Консультация ортопеда /

Тендинопатия четырехглавой мышцы бедра и имплантаты — вопрос №2077194

Здравствуйте.
В январе 2024 переборщил с бегом, похоже, да еще и на холоде: заболели колени. По ряду причин вовремя не прекратил занятия и какое-то время бегал "через боль", потом прекратил.
Больше всего беспокоило правое колено, пошел на рентген. Поставили: "рентген-картина правостороннего гонартроза 1 ст, тендинопатия сухожилия четырехглавой мышцы бедра".
Дальнейшее "лечение" проводил при помощи мазей и существенного снижения физ. нагрузок. Колено вело себя странно: в состоянии покоя могло "ныть", давать о себе знать, - легкое покалывание и т.п., но при физ нагрузках (беговые лыжи) ничего не было. Бег полностью исключил.
При обращении к штатному специалисту поликлинике в начале марта прописали афлутоп внутримыш. и физиопроцедуры. Афлутоп проколол, на процедуры, увы, попасть не смог - там очередь, совпало с поездкой. Сходил на УЗИ - не нашли ничего, хотя искали хорошо.
Колено болеть прекратило, особо не давало о себе знать. Но и нагрузки я не давал, максимум 20 км коньковым ходом в среднем темпе. Ну периодически был легкий дискомфорт, на который я даже не обращал внимания.
Для подстраховки обратился к другому доктору. Врач посмотрел снимки, провел ряд тестов сустава на сгибание-разгибание с усилием. Сказал, что неприятные ощущения - это признаки той самой тендинопатии. (кстати, после тестов, когда я с усилием разгибал колено, легкая ноющая боль оставалась потом 2 дня).
Сказал, что наиболее эффективным средством лечения будет проколоть хронотрон и плексотрон серией. Ну или хотя бы раз - это когда я увидел, сколько это добро стоит (а стоит оно немало).
Альтернатива: носить ортопедический бандаж, пройти курс физиопроцедур, длительное время не давать нагрузки, и то не факт что восстановится так, что можно будет давать сильные нагрузки.

Вопрос: в действительности ли (исходя из практики) курс хронотрон+плексотрон настолько эффективен в сравнении с более бюджетными методами в данном случае?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Как бы "хорошо не искали", диагностические возможности УЗИ ограничены. Несовпадение УЗИ и МРТ достигает 60%.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Плексотрон и Хронотрон могут применяться для долечивания тендинопатии.
Никакими "волшебными" свойствами не обладают. Физиотерапию и ортез при физ нагрузках не заменяют.
Есть и другие не менее эффективные способы лечения, но сначала нужно МРТ.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте и спасибо за ответ.

Врач, к которому я обращался, также не ориентировался на УЗИ, сказав то же самое, что и Вы, но согласился с результатами рентгена. (тендинопатия, но удивился поставленному гонартрозу 1й ст., сказал что все в порядке, судя по снимкам).
Вопрос во многом упирается в стоимость предстоящих процедур и их целесообразность:
к примеру, мне врач посоветовал, если не хочу проходит курс хронотрон+плексотрон, носить бандаж и продолжать снижение нагрузок, и только потом делать МРТ, если боли продолжаться.
МРТ - процедура недешевая: если мне там диагностируют тендинопатию, чем это будет принципиально отличаться от результатов рентгена? Т.е. я эти средства уже сейчас могу сразу пустить на лечение (кстати, по Вашему опыту, МРТ в принципе по ОМС реально получить, или там годовая очередь будет?).

p.s. еще немного тогда удивляет тот факт, что я еще в марте обращался в марте к штатному врачу своей поликлинике, и тот ни слова про МРТ не сказал. Оставил афлутоп, добавил физиопроцедуры (причем прописав в направлении гонартроз), ну и собственно все. Я к новому специалисту пошел для "подстраховки" чтобы убедиться, что уже могу наращивать физ. нагрузки, а тут оказывается все плохо.
Ортопед, Травматолог
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

П.С. Очередь на МРТ по ОМС зависит от региона проживания.
Где-то реально, где-то - нет. Это местные условия.
Клиент
Константин Эдуардович,
А не подскажете какая мощность (или иные характеристики) аппарата МРТ необходимы? Есть ли какие-то нормы, а то в Сети люди жалуются что сделали снимки, а врачи "не могут расшифровать" низкое качество", и называют мощности 0.2 Т, 1. 5 Т. Или для коленного не имеет значения?
Ортопед, Травматолог
Значение имеет. Делайте МРТ 1,5 Тл без контраста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нет, эти препараты не самые эффективные, но подход (метод локальной инъекционной терапии) самый эффективный - Точечная "доставка" препарата в проблемную область.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте.
Хотел уточнить: врач мне объяснял, что все подобные препараты только зарубежные и. соответственно, дорогостоящие. Это действительно так?
Я так понимую что афлутоп (который я колол я мышцу) чуть ли не самый бюджетный из них.

МРТ, как мне советовали выше, я сделаю. Тоже доп. вопрос: там достаточно простого МРТ коленного сустава, безо всяких доп. услуг вроде "раскрашивания" и т.п. , как они предлагают?