Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1578397

Добрый день. У младенца 2.5месяца 1 раз в 3 дня жидкий, водянистый стул, т.е за 1.5 недели 3 дефекации жидким стулом.Температуры нет, поведение не изменилось, ребенок на смешанном питании, (т.к мало набирает вес). Это диарея? Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не диарея.
Стул может быть любой консистенции,кроме твердого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Педиатр
Здравствуйте, консистенция стула малышей может быть различная. Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Стул полностью впитывается в подгузник, попа красная?
Клиент
Марина Олеговна, стул впитывается в подгузник, желтого цвета. Попка не красная.
Педиатр
Понаблюдайте, если стул так и будет полностью впитываться в подгузник, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, а сколько наблюдать? Если следующая дефекация будет жидкая, то можно давать препараты?
Педиатр
В течении нескольких дней. Если стул так и будет водой, полностью впитываться, то можно начать давать фермент.
Кал на углеводы можно сдавать, он часто даёт ложные результаты, поэтому оцениваем клинически.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша на смешанном вскармливании это характерная консистенция стула, это допустимо

Дополнительно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3,450, при выписке 3,138, сейчас-4,080
Педиатр
Прибавка веса недостаточная, дополнительно сдать кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте,нет это не диарея,стул не пенится,в полность впитывается в памперс,нет прожилок крови в стуле?
Клиент
Анна Николаевна, не пенится, прожилок нет.
Педиатр
А впитывается полностью в памперс,не разъедает попу ?
Клиент
Анна Николаевна, да
Педиатр
Так может проявляться лактазная не достаточность,вам нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели, минимальный курс 6 месяцев.