Консультация акушера /

Заложило ухо — вопрос №1579949

Добрый день! Беременность 19 недель. Две недели назад переболела - была сильный насморк примерно дней 7. Лечилась: аквамарис в нос, пила морсы, на всякий случай полоскала горло раствором соды. Других симптомов никаких не было. Два дня назад заложило левое ухо. Как будто говорю в голову, как будто вода попала и не выходит. На улице заложенность пропадает, дома снова появляется. Головной боли нет, горло не болит, температура в норме, слабости нет. На прием к лор врачу смогу попасть только в четверг. Подскажите, может что-то можно уже сейчас предпринять? что-то может можно в ухо покапать чтобы хуже не стало?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ухо посредством трубы сообщается с носовой полостью.
На улице носовое дыхание улучшается, носовой ход освобождается, расширяется, от этого ухо не закладывает. В помещении носовое дыхание вновь затруднено.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови. Оценить лейкоцитарную формулу.
Можно использовать дважды в сутки сосудосуживающие капли с оксиметазолином . Это профилактика отита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я недавно сдавала общий анализ крови. Прикрепила его.
Акушер, Гинеколог
Кровь хорошая, но она от 19 сентября.
Ухо заложило 22 сентября.
Перед приёмом ЛОР врача кровь лучше повторить , либо при ухудшении состояния.

Сосудосуживающие капли в нос, это важно. Не в ухо. Скорее всего это уберёт заложенность уха.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие например капли с оксиметазолином вы посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Нозакар

Можно даже детские, от года. Они помогают не хуже взлослых
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш вопрос целиком и полностью относится к лор-практике.
Однако, если аы страдаете отитом - начните лечение антибиотиками. Уже лишь для того, чтобы у ребёнка была не глухая мама ))
Начните с Азитромицина по 1 таблетке в день 5 дней (первый прием - две таблетки).
Капли в ухо - тоже очень нужны, но их выбор - ответственное занятие. С целой перепонкой - одни, с поврежденной - другие. При ошибке можно реально покалечиться, ЛОРы подтвердят.
При возможности - обратитесь к оторинолярингологу (лор-врачу).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Лечиться безусловно нужно и при использовании оксиметазолина(називин детский). Нужен обязательно очный осмтор лора. Заложить ухо могло не только по причине воспаления. Может быть и нарушение давления в системе среднего уха. Тогда антибиотики не нужны. До осмотра в ухо лучше ничего не капать.
МОжно провести сейчас пневмомассаж: закрыть нос и выдохнуть. Давление выравнится и должно быть легче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно же, вам нужен очный осмотр ЛОРа в ближайшее время.
Сейчас могу порекомендовать: увлажнитель воздуха, проветривание помещения, использовать солевые растворы для промывания носа.