Консультация гепатолога /

Повышена ГГТ; АЛТ и АСТ в норме. Принимать ли гептрал? — вопрос №1580027

Здравствуйте!
Анализ крови выявил повышенные показатели:
АЛТ – 102,0 (референсные значения 0-55)
АСТ – 65,0 (5-34)
ГГТ – 72,0 (9-36)
Холестерин – 5,42 (до 5,17)
ЛПВП – 1,72 (1,04-1,55).

Щелочная фосфатаза – 112 (40-150).
Билирубин, Креатинин, Глюкоза, ЛПНП, СРБ в норме. ОАК в норме (кроме СОЭ – 25 при рефер.значениях 2-15), общий анализ мочи в норме.
УЗИ ОБП показывает умеренную гиперэхогенность печени, два перегиба желчного пузыря; остальные органы в норме.

За два дня до сдачи крови пила алкоголь (2 бокала шампанского; вообще пью редко, менее 10 раз в год).

По анализам гастроэнтеролог назначил:
Урсосан/Усофальк 250 мг по 1 к. 2 р/д, 3 мес.
Гептрал 400 мг в/в струйно или в/в кап. 1 р/д, 10 дней, затем Гептрал 400 мг по 1 т. 2 р/д, 2 мес.

Через неделю я на всякий случай пересдала АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ (чтобы убрать влияние алкоголя):
АЛТ – 46,0 (референсные значения 0-55)
АСТ – 32,0 (референс. 5-34)
ГГТ – 72,0 (референс. 9-36)
Щелочная фосфатаза – 132 (референс. 40-150).

Урсосан начала принимать. Гептрал еще не принимала.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ставить капельницу с Гептралом и потом принимать его в таблетках, если АЛТ и АСТ уже пришли в норму?
Урсосан лучше утром и вечером или обе капсулы вечером?

В анамнезе у меня в 2020-21 гг. химиотерапия, которая повышала АЛТ и АСТ в 2,5 раза.
В сентябре 2022 г. в печени находили гипо- и гипер-эхогенные участки. МРТ печени в октябре показало накапсульные полостные образования печени без явных признаков геморрагического содержимого, с положительной динамикой. Новое УЗИ печени в ноябре показало отсутствие очагов.
В марте было ОРВИ, принимала антибиотики по назначению. Также повышались ГГТ (94) и ЩФ (158,0). Принимала Гептрал в таблетках 1 мес. и Урсосан 3 мес.
В последний месяц часто низкое давление и ощущение усталости.

Возраст: 41

Хронические болезни: Рак яйчников, в ремиссии НЭРБ, ДЖВП, Хр. гастрит в ремиссии Хр. дуоденит в ремиссии Хр. вазомоторный ринит

Терапевт
Добрый день!

Повышение печеночных трансаминаз было спровоцировано приемом алкоголя (имеется правило, что за 3 дня исключаем алкоголь, жирное, жареное, интенсивные занятия спортом перед сдачей печеночных проб).

Лабораторно вы это сами и подтвердили.

Урсосан начала принимать- из-за повышения ГГТП ( а в анамнезе 2 перегиба) этот препарат назначен обоснованно.
Гептрал еще не принимала - и не надо. Его прием будет не оправдан.

"Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ставить капельницу с Гептралом и потом принимать его в таблетках, если АЛТ и АСТ уже пришли в норму? - НЕТ.
Урсосан лучше утром и вечером или обе капсулы вечером?- Обе вечером. Но начать с 1 капс , курс 7 ней, чтобы не расстроилось пищеварение. С 8 дня добавить на ночь вторую капсулу .
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Смысла в капельнице нет.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В и если будет отрицательно можно просто пропить Гептрал месяц.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, анализ на гепатиты сделаю.
А гептрал с какой целью необходимо пропить?
Инфекционист, Гепатолог
Для улучшения биохимической активности печени, это по сути биодобавка для неё.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае достаточно урсосана, скорее всего повышение связано с загибами
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изначально повышение печеночных трансаминах было спровоцировано приемом алкоголя. Рекомендовано сдавать биохимический анализ кроив исключив алкоголь за 7 дней до сдачи крови. ГГТП медленнее снижается, чем АСТ и АЛТ. Не считаю целесообразным в данном случае не считаю целесообразным парентеральное введение Гептрала. Что касается перорального приема препаратов - с целью дезинтоксикации рекомендую Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.