Консультация акушера /

Небольшая гемотома и перелёт — вопрос №1581684

Добрый день, скажите, пожалуйста, вчера обнаружили на УЗИ гематому 13×5, завтра вылет на самолете, полет длительностью 4 часа. Никаких выделений и болей нет. Стоит ли лететь или все таки остаться дома?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Противопокащаний для перелета у вас нет
Меняйте положение в пространстве ( горизонтально- вертикально)
С собой обязательно- но-шпа и магний ( на случай боли внизу живота)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома это признак угрозы прерывания беременности. Может быть перелёт хорошо пройдёт, этого никто не знает.
Какие препараты вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прогестерон 200 2 раза в день, калия йодид 200 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
Продолжайте приём препаратов прогестерона.
Если решите лететь. Чаще передвигайтесь по салону. Возьмите с собой кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в день , в случае появления таких выделений. При болезненности можно дротаверин 3 р в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть необходимость в перелете- конечно, лететь.
прохаживайтесь по салону по возможности, разминайте ножки. пейте больше чистой воды.
после перелета - отдохнуть, полежать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Гематома может говорить об угрозе прерывания беременности. Если лететь необходимо и кровянистых выделений, болей нет, можно полететь. Возьмите с собой Но-шпу, свечи с папаверином, можно использовать если будет тянуть живот. Во время перелёта старайтесь разминаться, прохаживаться по салону, достаточно пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Перелеты опасны изменением атмосферного давления , что может оказать негативное влияние на сосудистую стенку. При наличии гематомы никто вам не может предсказать как будут развиваться события в самолёте. Это просто невозможно сделать. Если есть возможность отказаться, лучше не стоит. Гематома уже является признаком угрожающего выкидыша. Перелёт может дать ухудшение ситуации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению наличие гематомы говорит о том, что по какой то причине произошла отслойка плодного яйца! При перелёте ( 4 часа ) возможно усугубления данного состояния или останется все на одном уровне! Если необходимость есть, тогда перелет возможен но должны быть готовы к тому, что могут появится кровнистые выделения!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.

Из рекомендаций Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.

Лететь можно. На гематому не повлияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома это угроза и противопоказанк доя полётов и любых поездок больше 2ч