Консультация психолога /

Проблемы с нервами и жизнью из-за матери — вопрос №1581974

Добрый день, мне недавно исполнилось 18 лет и начиная с первого класса у меня имеются большие проблемы с нервами и в этом есть большая "заслуга" моей матери, у которой имеются проблемы с агрессией, она долгое время всячески била меня и также использовала моральное давление, из-за этого я стала очень нервная, также она излишне контролирует меня
Из-за этого у меня пропадает желание что - либо делать, я раздираю пальцы своих рук до крови, также выдираю волосы и т. д
Также я не понимаю, кем хочу стать по жизни и не могу решиться уйти с не интересной для себя профессии, на которую я сейчас учусь в колледже на последнем курсе
Съехать от матери я пока к сожалению не могу
Не могли бы вы пожалуйста подсказать, что я могу сделать в такой ситуации

Возраст: 18

Хронические болезни: Не знаю

Психолог
Здравствуйте, Виктория, Вы выросли в обстановке насилия, в том возрасте Вы могли не осознавать, что происходит, так как у ребёнка ещё нет опыта, нет понимания того, что родители могут нанести вред, дети полностью доверяют. Вам было страшно, больно и Вы не могли вырваться от туда.
Но, Вы росли и уже с возрастом начинали понимать то, что происходило и тогда Вы стали сталкиваться с этими чувством, появилась отсроченная волна травматизации, и она накрывает до тех пор, пока человек не начнет работать со своей травмой.
Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с мамой, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли Ваше детство, безопасность и защиту.
Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Если раньше, когда Вы были ребёнком, это формировалось под влиянием родителей, то сейчас именно Вы сами сможете помочь себе.
Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.
Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.
Обратитесь к врачу-психиатру очно, Вы жили в этой травме и сейчас Вы причиняете тоже себе вред, разрушаете себя, Вы не справляетесь эмоционально, врач сможет назначить лечение.
Вам предстоит отделяться от матери, не только физически - переезжать, но эмоционально.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Готовы выйти на работу?
Какие у Вас дальнейшие планы, когда закончите учиться в колледже? Планируете переехать? Пойдёте работать? Или пойдёте работать и учиться?
Конечно, не просто быть в такой ситуации, когда есть давление со стороны взрослого, в детстве Вы были под влиянием родителей, сейчас уже не детство и Вы можете выбирать, съехать от мамы, не слушать маму. Сложно, когда Вы финансово зависимы от мамы.
Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
А у мамы есть своя личная жизнь? Чем занимается мама?
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
"Из-за этого у меня пропадает желание что - либо делать, я раздираю пальцы своих рук до крови, также выдираю волосы и т. д" - Нужно очно обратиться к психиатру, если не можете справиться со своим состояниям. Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Раздирание пальцев до крови, выдирание волос - настораживающие симптомы. О них лучше проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Возможно, потребуется медикаментозная поддержка. Учитывая, что долгое время вы испытываете на себе давление и агрессию, которые не прошли для вас бесследно.
Если нет возможности отселиться, можно попробовать выстроить личные границы и ослабить контроль матери над собой.
Вам не обязательно сейчас решать, какой профессией вы будете заниматься всю жизнь. Нормально пробовать себя в разных сферах и только потом выбирать. Образование, безусловно, полезно. Но к нему можно вернуться позже или начать другое. Для жизни взрослого, совершеннолетнего человека важнее собственные финансы, которые дают больше свободы от родителей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Выбор профессии не очень простая задача, и если не нравится выбранная специальность, то можно всегда её поменять. Хороший вариант взять академический отпуск и за это время можно будет или найти наиболее желанную работу, или вернуться для продолжения обучения. Вам также желательно посетить психотерапевта, для назначения простых успокоительных средств.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Важно прежде всего заботиться о своем эмоциональном благополучии. Рассмотрите возможность посещения психотерапевта или психолога. Профессионал сможет помочь вам разобраться в ваших чувствах и научить методам справления со стрессом и тревогой.

Также вы можете попробовать найти группы поддержки или общественные организации, которые помогают людям с похожими проблемами. Общение с людьми, пережившими что-то похожее, может дать вам силы и понимание, как справиться с вашей ситуацией.

Помните, что ваше благополучие — это приоритет, и вы заслуживаете жить без насилия и страха. Не стесняйтесь просить о помощи друзей или других членов семьи.

Если вы чувствуете, что не можете сейчас съехать от матери, постарайтесь создать для себя безопасное пространство внутри дома, где вы сможете отдохнуть и восстановить силы.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. В впшем случае лучше съехать. Сейчас что-то категорически изменить не получится, если все 18 лет вы терпели.
Психолог
Здравствуйте, Виктория. То, что вы осознаете проблему и уже попросили помощи, это 50% успеха, того, что вы справитесь. В идеале это работа с психологом, но, если это невозможно по каким-то причинам, то постараюсь хоть немного вам помочь.
Поведение мамы и саму маму вы не в силах изменить, она взрослый человек и пока сама не захочет измениться, насильно ей добро никто не причинит. И пока вы живете с ней, часть происходящего не изменится, как бы это грустно не звучало. Но своё состояние вы можете улучшить. Для начала я рекомендую составить план "идеальной для вас жизни", прям распишите по пунктам каждую сферу (семья, карьера, хобби, здоровье, деньги и т.д.) и что вам нужно, чтобы этого достичь, какие шаги, какие действия.
Также напишите для себя список " Табу", как со мной нельзя никому обращаться и говорите об этом людям, которые будут пытаться его нарушать. Отстаивайте свои границы, прям так и говорите "Со мной так нельзя", " Мне это не нравится", "я не хочу". Это для того, чтобы опыт отношений с мамой не перенесся в остальные социальные отношения.
Также для проработки травм, нанесённых мамой, рекомендую следующую технику: напишите ей письмо обид, злости. Выпишите, все негативное, что есть у вас по отношению к маме, прям не стесняйтесь в выражениях, главное, чтобы все, что сидит внутри вылезло на листок. Не переживайте, кроме вас это никто не увидит. Как закончите, перечитайте, если стало легче, то можете смело либо сжечь его, либо порвать на мелкие кусочки. Если, как будто бы не дописали и внутри ещё осталось что-то дописывайте и уничтожайте.
Что касается самоповреждения, то постарайтесь отслеживать в какие моменты, после чего начинаются самоповреждающие действия. Найдите для себя способ конструктивно справится с этими приливами. Может это будет бег, может груша, может "покричать", физический труд, танцы и т.д., то что поможет именно вам. И очень важно, даже, если где-то сорветесь, не бросайте, срывы бывают у всех, людей добившихся успеха отличает то, что они всегда встают и идут дальше.
А пока будите этим заниматься все таки закончите образование, так как это последний курс. Это поможет вашему трудоустройству, заработку, для того, чтобы съехать от мамы (это необходимый шаг), и отучиться уже по-своему желанию, на классную для себя профессию.
Надеюсь у вас все получится, обращайтесь)
Психолог
Здравствуйте, Виктория! Сепарация нужна обязательно от матери, поищите возможности для нее, зачастую утверждение "невозможно съехать" лишь говорит о том, что мозг ищет оправдание, чтобы не уходить из зоны комфорта, даже если в этой зоне комфорта далеко некомфортно и присутствует абьюз. Также Вам нужна работа с психотерапевтом на индивидуальных консультациях.