Консультация психиатра /

Переход с триттико на золофт — вопрос №1582191

Здравствуйте, диагноз ГТР, недавно был рецидив заболевания. Назначили триттико в дозировке 150 мг, пропила 4 недели, эффекта никакого не появлялось совершенно. Решили перейти на золофт в той же дозировке, что и триттико. Такой вопрос, как максимально быстро и без сильных побочных эффектов перейти на золофт? В качестве прикрытие есть атаракс

Возраст: 18

Психиатр
Здравствуйте, переходить со 150 мг тритикко надо на 100 мг золофт , не больше, зетем каждую неделю прибавляете по 25 мг( 125->150), до лечебных доз 150-200 мг/сут, смотря по состоянию и эффекту. На месяц перехода любой анксиолитик-атаракс, грандаксин, хорошо бы на крайний случай иметь феназепам ( его не более недели).
+Атаракс индивидуально подбирать, плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть мне можно в один день перескочить на золофт сразу на 100 мг?
Психиатр
Да, можно одним днем
Психиатр
все же основа терапии ГТР - это прегабалин + дулоксетин. Чуть менее интересны: циталопрам, эсциталопрам, золофт и паксил.
Но. Раз выбран золофт - отлично. Хороший выбор. Просто одному золофту сложно справиться с ГТР без адекватного транквилизатора (лучше - прегабалин).
Ладно. Имеем триттико / золофт /атаракс.
вариант:
триттико 100 мг на ночь + атаракс 1\2 табл утром + 1\2 табл на ночь (если справитесь с атараксом, то можно по 1\2 табл х 3 раза в день). Через 2 дня к этому начать добавлять золофт с дозы 25 мг утром. Далее - раз в 6 дней я бы добавлял золофт по 25 мг утром, а триттико снижал бы на 25 мг на ночь, атаракс по 1\2 х 3 раза (условно. Его доза зависит от переносимости и эффективности, может быть больше или меньше, но в среднем 1\2 табл 2-3 раза в день).
Целевая доза золофта в интервале 100-200 мг утром + атаракс.
Если нарушится сон с отменой триттико, то бОльшая доза атаракса пойдет на ночь. (например 1\2 утром + 2 табл атаракса на ночь. Но это индивидуально)
Принятый ответ
Психиатр
Посмотрите как я Вам расписал. Хотя бы четко!!!
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое, по вашей схеме буду переходить
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не нужно резко переходить, потому что это препараты с разным действием и организм не сможет быстро адаптироваться, могут быть приличные побочки. Лучше плавно начать прием золофта, одновременно снижая триттико по 25 мг каждые три дня под прикрытием атаракса. Если у вас золофт 50 мг в таблетке, то принимайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да можно начать сразу золофт с 25мг, параллельно убирая триттико по 1/3 таблетки каждые 5 дней. А золофт поднимать каждые 5 дней наоборот.
Атаракс по 1/2 таблетке днем и на ночь, его так же можно повышать до 1 таблетке днем и на ночь (если не будет вызывать сонливость).
Не переживайте, состояние нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, золофт по 25 мг поднимать или по 50 мг?
Психотерапевт
По 25мг шагово, каждые 5 дней.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, снижайте дозировку триттики по 50 мг в 5 дней до полной отмены+введение золофта нач с 25 мг пов дозировку каж 5 дней до 100 мг, далее подбор эффективной дозировки(150-200 мг)+под прикрытием атаракса.