Консультация психиатра /

Золофт и побочки — вопрос №2075349

Здравствуйте! Мне выписали золофт и стрезам. Я перешла на дозировку целая таблетка (50 мг). Пью третий день. Из побочек появилась диарея, головная боль, бессонница. Бессонница сильно беспокоит, могу за ночь проснуться раза 4, и чувствую, что мозг работает, думает, делает все, что угодно, но не спит. Нужно ли дополнительно что-то выпить на ночь, чтобы сон был лучше или это норма? Так же из побочных эффектов появилось кровотечение по женской части. Я читала в побочных эффектах, что такое возможно для девушек, которые принимают противозачаточные. Я их как раз принимаю. Называются эстеретта. Норма ли это и нужно переждать или препарат мне не подходит?

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно в период адаптации возможны такие симптомы. Стрезам слабоват для адаптации, можно обратиться к доктору для выписки тералиджена или атаракса. С кровотечением аккуратно понаблюдайте.
Клиент
Татьяна Александровна, от атаракса у меня тахикаржия(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У меня таких данных нет. Я вам указала либо один либо другой. Значит тералиджен, в любом случае за рецептом к доктору идти… он может и отказать в выписке или выписать что- то иное.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Принимать можно по пол таблетки утром днем и целую на ночь
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

Клиент
Наталья Дмитриевна, от атаракса у меня тахикардия(