Консультация инфекциониста /

Анализ вестерн блот лайм боррелиоз — вопрос №1583227

Здравствуйте, муж проходил лечение от болей в суставах у ревматолога, прошел нескольких специалистов, один из которых дал направление сдать анализ на лайм боррелиоз методом вестерн блот. Получил вот такой результат. Подскажите,стоит ли переживать или это норма?

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая положительный блот и клинику схожую с болезнью Лайма есть показания для лечения: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста,при приеме этого препарата допустимы физические упражнения? Занимается функциональными тренировками ( нагрузка достаточно высокая)
Инфекционист, Гепатолог
Препарат не противопоказания для тренировок, а вот острый инфекционный процесс -это противопоказания. Рекомендую исключить тренировки на острый период
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, по назначению инфекциониста сдал ещё некоторые показатели. Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Ифа отрицательный, но блот это более точный анализ, чем ифа
Инфекционист
Здравствуйте! Да, это положительный результат, который говорит, что муж инфицирован боррелиями, следовательно имеет болезнь Лайма (суставная форма, видимо).
Показано лечение.
Препарат выбора - доксициклин по 100 мг 2 раза в день на 21 день минимум.
Перед началом лечения, в любом случае, рекомендую обратиться к вашему лечащему специалисту и проводить лечение под его присмотром
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, по назначению инфекциониста сдал ещё некоторые показатели. Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Посмотрела ваши новые анализы. Антитела к боррелиозу отрицательны (прочие показатели тоже в норме), поэтому стоит сделать вывод, что это НЕ боррелиоз, потому что при суставной форме боррелиозе обнаружение антител IgG происходит в практически 100% случае. Поэтому боррелиоза нет, иммуноблот был ложно+ (такое редко, но бывает). Следует искать причину поражения суставов дальше вместе с ревматологом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вестерн блот положительный, боррелиоз у Вашего мужа подтвержден.
Показано следующее лечение: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 21 день (учитывая суставную форму) +максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день месяц+флуконазол 50 мг 1 раз в день на весь период приема антибиотика (профилактика грибковой инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, по назначению инфекциониста сдал ещё некоторые показатели. Посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, боррелиоз достаточно сложно диагностируется. Вестерн блот является более точным исследованием чем ИФА.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это говорит о том, что он ранее болел боррелиозом.
для исключения активности сдают титры IgM и далее при + результате блот антител М к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, титр IgM отрицательный. За последние годы не было укуса клеща
Инфекционист, Гепатолог
А просто титры G без блотов?
Клиент
Павел Андреевич, результат был "сомнительный". Не пересдавал
Инфекционист, Гепатолог
В целом сомнительно что у него боррелиоз в хронической форме, антитела G показывают лишь перенесенный ранее процесс и определяются много лет, что в отсутствие антител М по-сути исключает активность процесса (это просто память о болезни с выздоровлением). Я бы на его месте показался очно инфекционисту со всеми данными чтобы всё обсудить и решить окончательно.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, сдали IgG и ещё несколько показателей. Прикрепили пдф, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Нет никаких антител к боррелиозу, на мой взгляд боррелиоз можно исключить.
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ положительный. Но это не обязательно текущая инфекция. Сдайте общий анализ крови и СР белок. Если будут воспалительные изменения, то стоит провести курс уколов Цефтриаксона в течение 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, сдали IgG и ещё несколько показателей. Прикрепили пдф, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Боррелиоза нет. И все другие показатели в норме.