Консультация эндокринолога /

Падают сахара на трулисити — вопрос №781252

Здравствуйте, мне 39 лет, имею сахарный диабет 2 типа, получаю лечение суглат 2т утро, глимепирид 4 мг утро, метформин 1000мг 3 раза в день, неделю назад поднялись сахара до 26, начала колоть трулисити 1,5 мг 1 р в неделю, заметила, что сахар стал со склонностью к гипо, даже после еды 9, и через 30 мин уже5,8, кружится голова, ухудшилось зрение, постоянная слабость, потливость, сегодня выпила 1 мг глимепирида вместо 4 мг и 1 таб суглата вместо двух, все равно сахар для меня низкий, все равно тошнит, потливость, как мне скорректировать дозы лекарств? Возможно ли пока не пить таблетки, пока колю трулисити, а допустим выпивать суглат, когда сахар будет выше 10-11? Пока нет возможности посетить эндокринолога очно из-за эпидобстановки.

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас сахар натощак и через 2 часа после еды, во время приступа? Гипогликемией считается снижение сахара ниже 3.3, возможно вы привыкли к более высоким поэтому 5.8 ощущается как низкий
Клиент
Ленар, здравствуйте, на тощак 5,3 -4,9, для меня это очень низко и очень плохо начинаю себя чувствовать, через 2 часа 5,5-8,7
Эндокринолог
Глимепирид можно оставить 2 мг и метформин по 1000 мг утром и вечером, остальное так же
Клиент
Ленар, а суглат по 2 таб принимать или можно одну?
Эндокринолог
Его принимайте 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое!!!!
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте Глимепирид 2 мг за 10-15 мин до завтрака. Суглат 50 мг 1 таб после завтрака. Метформин 1000 мг 1 таб после ужина. Трулисити 1 раз неделю. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды. У вас симптомы относительной гипогликемии. Вы привыкли к высоким показателям глюкозы и теперь при снижении сахара менее 6,0 вы испытываете такие симптомы. Это пройдет, но со временем. Истинная гипогликемия, это когда сахара менее 4,0 ммоль/л. В плановом порядке сдать кровь на гликированный гемоглобин, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, Алт, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза. Общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо большое за ответ!!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Трулисити хорошо компенсирует сахара, поэтому нет необходимости принимать так много препаратов. Достаточно будет Трулисити и Метформин 1000 мг 2 р в день. Подташнивание на трулисити возможно, обычно постепенно проходит.
Клиент
Наталия, спасибо большое, те не опасно будет бросить таблетки?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока под тщательным контролем. Не опасно, лучше постепенно. Вначале полностью отменяете стимуляторы - глимепирид, потом все остальное, если сахара будут в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла, спасибо огромное!!!