Консультация невролога /

Боли в шее,немеют руки — вопрос №1584250

Сделали мрт, прошу пожалуйста объяснить заключение обычным бытовые языком :)
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Выбухание СЗ-С4 диска. Протрузия С4-С5 диска. Экструзия С5-C6 диска, с кранио-каудальной сублигаментарной миграцией вещества диска. Экструзия С6-С7 диска с краниальной сублигаментарной миграцией вещества диска. Задние остеофиты СЗ-С6 тел позвонков. Высокий вход в костный канал правой позвоночной артерии

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Есть две неприятные грыжи : С5-C6, С6-С7 диска диска, с кранио-каудальной сублигаментарной миграцией (риск секвестирования - отрыва)

Описание + диск с МРТ в руки и показаться нейрохирургу

Какая-то симптоматика беспокоит?
Клиент
Владимир Владимирович, очень больно наклонять шею в право влево... Вперед назад более менее нормально, немеют руки, ноги, если посидеть, полежать, вообщем надо постоянно двигаться...
Клиент
Владимир Владимирович, вот что дали кроме диска с записью мрт... На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:

Шейный лордоз сглажен.

большого

затылочного

отверстия.

Миндалины

мозжечка расположены

на уровне

Краниовертебральный переход - без особенностей. Атланто-дентальное расстояние 0,2 см. Дегенеративные изменения (дегидратация) С2-С7 дисков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Передние остеофиты тел СЗ-С7 позвонков. Задние

остеофиты тел СЗ-С6 позвонков.

Микроузуративные дефекты в телах С4-С6 позвонков.

Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии дисков:

на фоне асимметричного выбухания, дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная Экструзия С5-C6 размером 0,34 см, с кранио-каудальной сублигаментарной миграцией на 0,4 в краниальном направлении на 0,15-0,2 см в каудальном направлении, в медианно-парамедианном секторе слева, без признаков отрыва от материнского материала, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов значительно сужен справа, умеренно сужен слева, с деформацией правого нервного корешка;

на фоне диффузного выбухания, медианно-парамедианная правосторонняя экструзия С6-C7 размером 0,24 см, с краниальной сублигаментарной миграцией на 0,4 см в медианно-парамедианном секторе справа, без признаков отрыва от материнского материала, без деформации дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов незначительно сужен справа, без признаков компрессии спинномозговых корешков;

Дорзальные протрузии дисков:

на фоне диффузного выбухания, дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная протрузия С4-С5 размером 0,2 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков;

Визуализируется диффузное дорзальное выбухание диска СЗ-С4, размером до 0,1 см. Шейный отдел спинного мозга, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Окружающая дуральный мешок жировая

клетчатка не изменена.

Диаметр Ѵ2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен позвоночная артерия входит в костный канал на уровне С4 позвонка.
Невролог
Здравствуйте. Дегенеративно-дистрофические изменения это остеохондроз проще говоря. Протрузии это выпячивание слабого места межпозвоночного диска из-за чрезмерного давления позвонков на диск, истончения межпозвоночного диска. Грыжа (экструзия) это когда слабое место межпозвоночного диска разрывается и вытекает содержимое диска. У вас грыжа с каудальной миграцией, то есть грыжа свивюсает с пошаонка и со временем модет свисающая часть оторваться и лать осложнение, этим она и опасна.
Такие грыжи рекомендуется оперировать, но это уже на усмотрение нейрохирурга, очно его посетите, что скажет.
По лечению обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном. Если ничего не помогает, тогда только операция.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, какие то ограничения в образе жизни нужны ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно попробовать сирдалуд, но по возможности нужна консультация нейрохирурга(имеется грыжа).