Консультация лора /

Коррекция лечения — вопрос №1585369

Здравствуйте! С 10 сентября заболели всей семьей, пропили циклоферон. У меня были желтые сопли, сильная слабость, першило горло, температура до 37, лечилась протарголом, сосудосуживающими, лоратадином, полоскала прополисом, рассасывала имудон и стрепсилс. Первое время с горлом стало лучше. Сопли стали прозрачными, но позже появилась заложенность, головная боль в области лба давящая, боль в начале правой брови и припухлость над правым глазом, болели глаза, светобоязнь, слабость, першение в горле, гнусавый голос.
Предположила, что опять отек. С 17 числа пользовалась назонексом 2 вспрыска 2 р в день + лоратадин и пастилки, синупрет. Стало чуть-чуть лучше, припухлость у правой брови прошла, но остальные симптомы сохранялись.
22-23 числа стало совсем плохо, повысилась температура, болело под языком с левой стороны и отекла шея в горле появились пробки, их удалили сами, температура спала, чувствую, что воспаление спускается ниже.
С 24 числа начала пить медоклав, граммидин с анестетиком, имудон, бак-сет.
Вчера сняла ренгтен(фото прикрепила), заключение:небольшое краевое затемнение обеих ГП.Сейчас заложенность по утрам, нос дышит, болит голова и при нажатии над правым глазом, начало брови, немного припухла шея, горло не сильно болит, першит, чувство, что воспаление опускается ниже, температура нормальная, сопли прозрачные.
Лор назначил снуп, промывание долфином, нормакс(2-3 капли неск. раз в день), лоратадин 2 раза в день, полоскать горло хлоргексидином, чередуя с фурациллином и мирамистином. Правильно ли назначение? Нужно ли капать нормаксом? Что еще добавить? Пользоваться назонексом и пить медоклав?
Знаю, что сосудосуживающими долго пользоваться нельзя. Но перед промыванием каждый раз заложен нос и надо их закапывать. Что тогда делать в этом случае?

Возраст: 27

Хронические болезни: гипотериоз

ЛОР
Здравствуйте. Что касается Назонекса это главный препарат, его нужно продолжать использовать. По 2 впрыска 2 раза в день пока, когда симптом спадут тогда можно снизить дозу назонекса до одного впрыска два раза в день.
Лоратадин 1 раз в день!
Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Желательно сдать клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в основном прозрачное отделяемое, стекает по задней стенке глоки. Фото горла прислала. Лимфоузлы побаливают, немного отекло под шеей.Медоклав пила 3 дня по 2 раза в день. Эти 3 дня мазала линкас балм на проекцию пазух. Нужно ли капать нормакс?
ЛОР
Желательно сдать анализ крови, чтобы понять по какому типу воспалние в организме, в глотке. Нет ли аллергической реакции. Антибиотик уже нужно продолжать принимать до 7 дней, раз вы его начали. Горло полощите доступными антисептиками, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
ЛОР
Нормакс куда назначили капать? Это ушные капли.
Клиент
Татьяна Владимировна, дома есть имудон, граммидин с анестетиком и гексализ, можно их рассасывать?
Клиент
Татьяна Владимировна, нормакс назначили капать в нос, этом я и засомневалась
ЛОР
Не надо его капать у нос, он для этого не предназначен.
Полощите горло фурасолом, рассасывайте Граммидин.
Клиент
Татьяна Владимировна, припухла шея, при нажатии болит тонзиллярный лимфоузел правого уха. чем лечить? компресс?
ЛОР
Вы продолжаете принимать антибиоик? Компрессы это все дополнительно, но не является основным лечением. Антигистаминый препарат принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, чувствую немного лучше, антибиотик еще пью и лоратадин 1 таб. в день, лечусь назонексом. При промывании заметила белое отделяемое. Заметила, что когда здорова тоже бывают белые сопли. Почему так происходит? Нужно ли это лечить?
ЛОР
Это хорошо, что стало беловатым на этом этапе. А если такая слизь встречается и вне риносинусита, то это просто признак небактериального воспаления в носу, иногда это признак аллергического ринита. Я предлагаю вам Назонекс использовать по два впрыска один раз в день в течение целого месяца, чтобы снять все варианты остаточного воспаления.
ЛОР
Сколько пили дней медоклав, в какой дозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Медоклав допейте до 7 дней.
Исходя из симптомов и данных снимка у вас больше данных за вирусную инфекцию.

В нос при очень сильной заложенности используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прислала фото горла, немного побаливают лимфоузлы и отекла шея.Как это лечить? Нормакс нужно капать? Эти 3 дня мазала мазью. линкас балм на проекцию пазух, нужно это делать? Сосудосуживающими пользуюсь уже 2 недели, особенно перед промыванием. Знаю, что так нельзя, но заложенность носа не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита у вас.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли пользоваться ингалиптом, есть еще люголь?хлоргексидином полоскать горло?
Клиент
Анна Юрьевна, Нужно ли пить противовирусные препараты?и для укрепления иммунитета?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные для лечения орви - препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла их использовать. Ингалиптом и Люголем можно орошать горло
Детский ЛОР, ЛОР
Нормакс вы в уши капаете?
Клиент
Анна Юрьевна,прописали нормакс капать в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Это ушные и глазные капли, при закапывании в нос вызовут только дисбиоз слизистой оболочки и не принесут никакой пользы. Основа лечения и снятия отека в носоглотке в вашей ситуации назонекс в нос
Клиент
Анна Юрьевна, припухла шея, при нажатии болит тонзиллярный лимфоузел правого уха. чем лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите свежее фото горла, фото шеи где находится лимфоузел. Есть ли повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, сейчас температура нормальная
Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу признаков ангины или абсцесса.
К лечению добавьте нимесулид или ибупрофен по 1 таб 3 раза в день до 3-4 дней
ЛОР
Здравствуйте. По рентгеновскому снимку критичности нет. Необходимо посмотреть ОАК и СРБ. Оценить остроту процесса.
Боль в области брови это отёчность.
На мой взгляд, необходимо следующее лечение : внутрь Эриус или Зиртек. В нос Авамис или Назонекс. Внутрь Синупрет или Синупрет Экстракт