Консультация психиатра /

Нужна рекомендация! — вопрос №1585867

Всем здравствуйте! Я уже писала сюда свою проблему, но симптомы немного изменились.
Начну с начала, в один день с утра заболела грудная клетка, было больно делать вдох и выдох, но больнее сделать выдох было, я сначала не придала этому значения, подумала, может защемило или продуло под кондиционером. На следующий день всё прошло, а через день заболело в области сердца. Я начала читать в интернете, потому что для меня , всё, что с левой стороны и всё что связанно с сердцем - инфаркт. Начала переживать+начала в руку отдавать боль. Я купила корвалол, он не помог, начала еще больше переживать, читать в интернете. Пришла домой, легла спать,сердце билось очень быстро, подумала, утром пройдет само, но не прошло. Ночью сердце дало будто сильный толчок и тут у меня началась паника, начало неметь и «вибрировать» все тело, особенно левая часть. Побежала к родственникам, вызвали скорую, они ехали минут 15, пока ехали, уже отпустило, но осталась сильная трясучка рук и ног. Мне сделали экг, взяли кровь на Сахар, померили давление - всё в пределах нормы. Сошлись на том, что это паническая атака.
На следующий день всё повторилось, опять вызовы скорой, экг и тд. Опять без каких либо отклонений.
Пока лежала дома 1,5 недели в ожидании невролога - вызовы скоро были каждый день, меня уже вся больница там знала и не особо торопилась ко мне))
То есть, головой я понимала, что ну приедут они, ну скажут тоже самое, что обычно и уедут
Но каждый «приступ» мне казалось, что всё, вот сейчас точно инфаркт
Потом записалась к неврологу, один из фельдшеров сразу сказал мне , что у меня невралгия , всд и панические атаки. Решила , схожу, может там что-то посмотрят. Сделала мрт головного мозга, сдала кровь - всё в норме. Анализы хорошие
Невролог сказал, что у меня защемление шейного отдела с левой стороны. Начали лечение - курс массажа , витамины и уколы
На моих панических атаках он внимание не заострял
Но после курса массажа я перестала задыхаться , голова перестала кружиться
Я понимала , что иду на поправку, но в один день, пока была дома , занималась своими делами, как будто в голову что-то дало, никого не могу слушать, страх, паника, в голове было «я схожу с ума», как будто в куполе каком-то нахожусь. Пошла умыться, думала, полегчает, но нет. Легла сразу спать, чтоб это все прошло, уснуть в тишине я не могу, поэтому включила видео. Часа два ворочалась + к этому очень сильно болел желудок. Кое как уснула и на утро эти мысли остались. И так и продолжается. Были разные мысли , например , «а что, если у меня шизофрения?» , «я как будто в нереальности», хотя я прекрасно понимаю, где я нахожусь и тд. В последнее время посещают мысли «а в друг я не смогу себя контролировать?» , «а вдруг я перепутаю сон и реальность?», «а вдруг я не смогу себя контролировать и выпрыгну в окно?» очень было страшно от этих мыслей
Конечно же, начала читать всё в интернете. Поняла, что признаки ОКР у меня присутствуют достаточно давно. То есть, я всё всегда фотографирую, выключен ли утюг, выключена ли плита, закрыта ли дверь, даже в том случае, если я не включала утюг или плиту, я все равно фотографирую. Но раньше они не особо мешали мне жить..
а сейчас мне каждый день кажется, будто что-то не так
Так же были мысли «а вдруг я сейчас начну галлюцинации видеть?» - вот эти мысли пугали больше всего. Не хотелось бы их видеть.
Делала дыхательные упражнения, но как-то не особо они мне помогали. Потому что если я начинаю тревожиться или думать об этом - я уже не слушаю никого, никаких советов и ничего мне не помогает
Раньше, когда тревога была именно « в груди» мне помогал Новопасит, пустырник. Но сейчас она никуда не уходит с новопаситом и пустырником, она остается у меня в голове
Иногда мне кажется что я даже не понимаю, что у меня болит. Точнее болит у меня голова, а я думаю, правда она у меня болит или нет?
Сходила к платному психиатору, очень долго ждала запись к нему на прием. Он меня выслушал, но он заострил внимание именно на панических атаках, которых у меня уже нет!
Сказал, что у меня есть симптом деперсонализации, но говорит, это все не страшно. Надо идти на встречу тревоге.. диагноз сказал - панические атаки с переходом в тревожность. То есть, он сказал мне все то, что я и так читала в интернете
Прописал мне Эсциталопрам и тералиджен. Но он их прописывал, как бы дав понять, что я не очень то и нуждаюсь в них. Пока что не пила их
Мне страшно, что я под ними буду еще более сонной и «овощем», если так можно сказать
Кстати, сон тоже стал плохой, днем безумно хочется спать, но когда пытаешься вечером лечь и уснуть, долго не получается
И просыпаешься рано утром или несколько раз за ночь.

Суть моего вопроса в том, что правда ли это может быть тревожное расстройство или я себя накрутила до такой степени? Или может это что-то другое?
И стоит ли принимать эти таблетки?
Помогут ли они мне?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. У вас действительно расстройство из разряда тревожных. Лечение подобрано корректно, можете начинать принимать терапию. Параллельно желательно добавить психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе. Если оставить все как есть, состояние может усугубиться.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Александра!
Лечение тревожных расстройств расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Наиболее эффективны техники когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, у Вас тревожное расстройство. Видите, само по себе оно не проходит. Лечение Вам предложено правильно, предлагаю начать принимать лекарства.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Александра, вы описали именно тревожное расстройство и лечение нужно именно такое, какое назначили, не бойтесь начать принимать и как будете готовы подключите к лечению психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра! Вы описываете механизм навязчивости, есть тревога и Вы боитесь собственных мыслей, эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Вы верно начали с врача -здесь нужен комплексный подход: и мед.коррекция и работа с психологом.
На фоне лечения начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас действительно можно предположить тревожное расстройство и лечение назначено верное. Начните принимать медикаменты и переживать не стоит по поводу их приема. Зависимости и привыкания не вызывают. Нужны для работы на уровне биохимии мозга.