Консультация невролога /

В чем может быть дело? — вопрос №1604860

Начну с начала, в один день с утра заболела грудная клетка, было больно делать вдох и выдох, но больнее сделать выдох было, я сначала не придала этому значения, подумала, может защемило или продуло под кондиционером. На следующий день всё прошло, а через день заболело в области сердца. Я начала читать в интернете, потому что для меня , всё, что с левой стороны и всё что связанно с сердцем - инфаркт. Начала переживать+начала в руку отдавать боль. Я купила корвалол, он не помог, начала еще больше переживать, читать в интернете. Пришла домой, легла спать,сердце билось очень быстро, подумала, утром пройдет само, но не прошло. Ночью сердце дало будто сильный толчок и тут у меня началась паника, начало неметь и «вибрировать» все тело, особенно левая часть. Побежала к родственникам, вызвали скорую, они ехали минут 15, пока ехали, уже отпустило, но осталась сильная трясучка рук и ног. Мне сделали экг, взяли кровь на Сахар, померили давление - всё в пределах нормы. Сошлись на том, что это паническая атака.
На следующий день всё повторилось, опять вызовы скорой, экг и тд. Опять без каких либо отклонений.
Пока лежала дома 1,5 недели в ожидании невролога - вызовы скоро были каждый день, меня уже вся больница там знала и не особо торопилась ко мне))
То есть, головой я понимала, что ну приедут они, ну скажут тоже самое, что обычно и уедут
Но каждый «приступ» мне казалось, что всё, вот сейчас точно инфаркт
Потом записалась к неврологу, один из фельдшеров сразу сказал мне , что у меня невралгия , всд и панические атаки. Решила , схожу, может там что-то посмотрят. Сделала мрт головного мозга, сдала кровь - всё в норме. Анализы хорошие
Невролог сказал, что у меня защемление шейного отдела с левой стороны. Начали лечение - курс массажа , витамины и уколы
На моих панических атаках он внимание не заострял
Но после курса массажа я перестала задыхаться , голова перестала кружиться
Я понимала , что иду на поправку, но в один день, пока была дома , занималась своими делами, как будто в голову что-то дало, никого не могу слушать, страх, паника, в голове было «я схожу с ума», как будто в куполе каком-то нахожусь. Пошла умыться, думала, полегчает, но нет. Легла сразу спать, чтоб это все прошло, уснуть в тишине я не могу, поэтому включила видео. Часа два ворочалась + к этому очень сильно болел желудок. Кое как уснула и на утро эти мысли остались. И так и продолжается. Были разные мысли , например , «а что, если у меня шизофрения?» , «я как будто в нереальности», хотя я прекрасно понимаю, где я нахожусь и тд. В последнее время посещают мысли «а в друг я не смогу себя контролировать?» , «а вдруг я перепутаю сон и реальность?», «а вдруг я не смогу себя контролировать и выпрыгну в окно?» очень было страшно от этих мыслей
Конечно же, начала читать всё в интернете. Поняла, что признаки ОКР у меня присутствуют достаточно давно. То есть, я всё всегда фотографирую, выключен ли утюг, выключена ли плита, закрыта ли дверь, даже в том случае, если я не включала утюг или плиту, я все равно фотографирую. Но раньше они не особо мешали мне жить..
а сейчас мне каждый день кажется, будто что-то не так
Так же были мысли «а вдруг я сейчас начну галлюцинации видеть?» - вот эти мысли пугали больше всего. Не хотелось бы их видеть.
Делала дыхательные упражнения, но как-то не особо они мне помогали. Потому что если я начинаю тревожиться или думать об этом - я уже не слушаю никого, никаких советов и ничего мне не помогает
Раньше, когда тревога была именно « в груди» мне помогал Новопасит, пустырник. Но сейчас она никуда не уходит с новопаситом и пустырником, она остается у меня в голове
Иногда мне кажется что я даже не понимаю, что у меня болит. Точнее болит у меня голова, а я думаю, правда она у меня болит или нет?
Сходила к платному психиатору, очень долго ждала запись к нему на прием. Он меня выслушал, но он заострил внимание именно на панических атаках, которых у меня уже нет!
Сказал, что у меня есть симптом деперсонализации, но говорит, это все не страшно. Надо идти на встречу тревоге.. диагноз сказал - панические атаки с переходом в тревожность. То есть, он сказал мне все то, что я и так читала в интернете
Прописал мне Эсциталопрам и тералиджен. Но он их прописывал, как бы дав понять, что я не очень то и нуждаюсь в них. Пока что не пила их
Мне страшно, что я под ними буду еще более сонной и «овощем», если так можно сказать
Кстати, сон тоже стал плохой, днем безумно хочется спать, но когда пытаешься вечером лечь и уснуть, долго не получается
И просыпаешься рано утром или несколько раз за ночь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ прикладываю фото
ВОПРОС : связано ли это всё-таки с заключением МРТ или же это действительно психиатрия?
Я уже просто не знаю, к какому врачу обратиться
Сейчас единственная жалоба это то, что голова будто дурная и не знаю, что с этим делать..

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет причин вашим жалобам , вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте!
А можно ли принимать АД без прикрытия? И что будет если не перекрывать их?
Просто я приняла 1/2 тералиджена на ночь и случилась ПА
Сейчас уже вторую ночь его не пью, вроде состояние неплохое, только тошнота и головокружение
Невролог, Терапевт
Тералиджен не антидепрессант. Это нейролептик , который как раз и используется для прикрытия приема АД . На фоне тералиджена ПА не должна была случится .
Если АД принимать без прикрытия, бывает усиление симптоматики и жалоб .
Невролог
Добрый день! Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ттг, т4, магний, ферритин, сывороточное железо. Тревожность личностная может трансформироваться в разные виды (с паническими атаками или без). Можете начать приём с таб Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес, таб Магнелис В6 по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга нет никаких изменений, способных давать клинику, которую Вы описываете.
У Вас имеется тревожное расстройство с паническими атаками.
По выраженности клинических проявлений Вам нужен курс антидепрессантов.
Возможно начать прием Эсцитолапрама, курс лечения длительный, до 6 месяцев.
Антидепрессанты начинают работать только через 3-4 недели от начала приема, поэтому в течение месяца нужно прикрытие противотревожными препаратами, например Атарскс или Тералиджен.
Плюс обязательная психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста, а тералиджен и эсциталопрам нормально переносится , если проблемы с защемлением шейного отдела?
Нарколог, Невролог
Все индивидуально. Оба препарата имеют побочные эффекты, нужно начинать с малых доз.
Невролог
Здравствуйте! Вам психиатр верно сказал - у вас генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками( которые у вас были ранее), это происходит вследствие нарушения баланса нейромедиаторов, просто усилием воли, просто взять себя в руки тут не получится, обязательно нужно восстанавливать этот нарушенный баланс при помощи приема антидепрессантов СИОЗС, вам назначили эсциталопрам , очень хороший препарат , нужно на него заходить с маленьких доз и постепенно привыкать ,принимать не менее 9месчцев, вам он однозначно поможет , не откладывайте пожалуйста прием, иначе всё дальше будет усугубляться у вас
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое Вам за ответ
Скажите пожалуйста, а от данных препаратов может быть заторможенность? Я, конечно, понимаю, что организм по разному у всех реагирует. Просто хотелось бы понимать, чего ожидать и как ходить на учебу
Невролог
Вначале не заторможенность ,а наоборот будет небольшое усиление тревожности, внутреннего неспокойствия, поэтому 1ый месяц и нужно пить транквилизаторы ( тералиджен, атаракс и др) для того чтоб легче было пройти через все побочки,потом как организм адаптируется то не будет никакой заторможенности , сонливости, наоборот появится энергия, желание нормально жить
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте еще раз! Я вчера выпила первые пол таблетки эсциталопрама, ничего не было
А когда на ночь выпила 1/2 тералиджена, через 15 минут началась сильная тревога и головокружение. Именно глаза в разные стороны будто разбегаются. Это реакция на тералиджен такая? Спать после него не хотелось
Невролог
Да тералиджен вам значит не идёт, надо заменить его на другой транквилизатор - либо атаракс либо грандаксин, вы эсциталопрам выпили утром? Я правильно поняла?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да, я вчера утром выпила 1/2 эсциталопрама , вечером 1/2 тералиджена
И сегодня утром выпила утром эсциталопрам, а тералиджен не пила пока что, не знаю, стоит ли сегодня на ночь его пить?
И как быть, если запись к психиатру только через неделю, а номер телефона он мне свой не оставил… можно ли эсциталопрам без тералиджена так оставить сегодня?
Невролог
Давайте попробуем без тералиджена пока ,не у всех идёт усиление тревожности в начале приема эсциталопрама,у вас может быть сразу нормальная реакция на него, а если будет всё-таки усиление тревожности то идете к психиатру,к которому можно попасть, давайте пока попробуем один эсциталопрам
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам большое за помощь! 😊
У меня еще один вопрос к Вам
У меня после приема этих препаратов, появились вспышки в глазах, то есть, когда я закрываю глаза, у меня появляются белые или красные вспышки, раньше такого не было никогда
А так же сегодня два раза дергалась сначала одна нога, а потом обе, когда лежала. (Судороги)
Это что-то серьезное может быть или просто перетерпеть это?
Невролог
Просто перетерпеть, ничего страшного, неприятно -согласна, но старайтесь не акцентироваться на личных ощущениях, организму надо привыкнуть,наберитесь терпения)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо, спасибо!🤗
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
Психиатр прав и его назначения адекватные и корректные. У Вас тревожное расстройство. Антидепрссант назначил верно (эсциталопрам хорошо подходит в плане терапии тревоги), тералиджен как противотревожный препарат и препарат, улучшающий сон.
Начните принимать, не бойтесь, ход мыслей не изменит, зависимости и привыкания не будет, он будет работать на уровне биохимии мозга и соответственно состояние будет нормализовываться.
Эсциталопрам накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Клиент
Артур, здравствуйте!
спасибо большое Вам за ответ
Скажите пожалуйста, а от данных препаратов может быть заторможенность? Я, конечно, понимаю, что организм по разному у всех реагирует. Просто хотелось бы понимать, чего ожидать и как ходить на учебу
Психотерапевт
нет, заторможенности никакой не будет, не переживайте. Препараты седатированой функцией не обладают
Клиент
Артур, здравствуйте еще раз! А подскажите пожалуйста, после первого приема тералиджена, пошла горячая волна по всему телу и покалывания в конечностях, страх, чувство тумана в голове - это побочное действие? Кстати, в сон после него совсем не клонит
Психотерапевт
По идее от него такая реакция не должна быть, пробуйте оставить его на ночь, если сон не лучше, то принять 2 таблетке на ночь.
Клиент
Артур, я выпила его на ночь 1/2 таблетку
По рецепту от психиатра
Психотерапевт
Это маленькая.
Клиент
Артур, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, можно ли без тералиджена заходить на АД? Один раз выпила и стало плохо. Второй день уже не пью
Психотерапевт
Да, можно, но антидепрессанты в первые 7-10 дней могут усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества).
Поэтому прикрытие в виде противотревожных (необязательно тералиджен) желательно в любом случае.
Клиент
Артур, спасибо за ответ!🤗
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗по обследованию Вашему ничего страшного нет Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Тест показывает тревожность 14 ( клинически выраженная тревога) и депрессия 4 (отсутствие выраженных симптомов депрессии)
Невролог
У вас генерализованное тревожное расстройство здесь необходимо применение антидепрессантов нормализуется состояние после лечения 🌷