Консультация стоматолога /

Не понимаю, какой зуб болит. Нужно посмотреть результат КЛКТ — вопрос №1586237

В июне заболел зуб - реагировал на газировку и ветер, от холодного и горячего не болел. Стоматолог депульпировал 12 зуб, боль не ушла. Через месяц другой стоматолог депульпировал 21 зуб, якобы на нем расшаталась пломба, которая задевала нерв. Причем этот зуб не болел вообще, боль гуляла по правой части верхней челюсти. Резкая боль после лечения ушла, но зубы все равно болят - причем не понимаю, какой именно: как будто и 11 болит, и 12, в котором нерва нет, и 13. Склоняюсь к тому, что болит 13 клык, но удалять третий нерв за 4 месяца не очень хочется( Можно ли найти источник боли, не удаляя все нервы подряд, методом перебора? Сейчас мне врачи говорят, что с зубами все хорошо, прекращай их лечить, пока вообще без зубов не осталась. Но зубы-то болят((( Сделала КЛКТ, но квалифицированного стоматолога, который может его нормально посмотреть, так и не нашла. Результат КЛКТ прилагаю https://disk.yandex.ru/d/1D7Mw_8A1bZnVA. В папке есть снимок 47 зуба, его смотреть не надо, по нему уже работаем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению, тут на сайте в общих вопросах, открытие облачного хранилища архива КТ, блокирует антивирус Касперского. Открывать можно только на ноутбуке, с почты ,обходя антивирус. До анализа КТ,пробуйте сделать чёткое фото зубов в широкой улыбке, чтоб видно было хорошо пришеечные области зубов и в частности клыка ,возможно так будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото к основному вопросу.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд жалобы может давать оголенная шейка зуба ,оголение перехода кронковой части в корень ( самая чувствительная часть зуба) происходит на фоне особенностей строения прикуса. И оглоение ,судя по фото ( фото не может передать всех нюансов происходящего) имеется у нескольких зубов. Депульпация ,это крайняя мера,которую лучьше избегать без острой необходимости. Начать лучьше с покрытия зубов специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба. Иногда результат уже с одного сеанса иногда с нескольких. У Вас реакция на ветер и газировку ,у меня лично была на джин с тоником и на ветер. После нескольких сеансов подобных аппликаций ,жалобы практически прекратились.
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению здесь ваше кт никак не открыть
Реагирует какой то конкретно зуб? Или иррадиирует? Боль какого характера? Проходит быстро?
Возможно имеет место быть чувствительность, возможно оголены пришейки
Депульпировать зубы методом исключения не нужно, существует определенные тесты которые проводит доктор в полости рта на очном приеме, чтобы отличить пульпит от кариеса и некариозного поражения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, реагирует чаще всего клык, на горячее. Реже как будто бы депульпированный зуб (хотя мне все стоматологи на очных осмотрах говорили, что он болеть не может), и реже резец. Успокаивается довольно быстро.
Причем дискомфорт я чувствую даже в спокойном состоянии, боль не острая, терпимая, но неприятная. И еще когда касаюсь клыка внутренней частью губы, дискомфорт между клыком и премоляром ощущается как будто. Понимаю, что описание корявое, но какие-то вот такие ощущения.
Стоматолог
Боль на а горячее - это пульпитная боль
По рентген исследованию не всегда можно его определить, поэтому необходим очный осмотр грамотным врачом и определенные тесты
Стоматолог
Здравствуйте
Потавить пульпит как диагноз можно основным методом обследования-это тестом на витальность,все зубы депульпировать,конечно же не нпдо
К зубу прикладывается сверхсильный раздражитель и если в течение 5 секунд зуб перестает болеть,то зуб живой,если после устранения раздражителя зуб продолжает болеть,то в нем пульпит
Снимок-это дополнительный метод обследования ,по нему диагноз не ставится
Ваши боли характерны ддя пульпита,так найдите хорршего доктора,который вам и проведет фриз тест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, в том то и дело, что и дули мне на зубы, и водой поливали, и так и не поняли, в чем проблема( Вообще подозреваю, что 12 зуб мне зря депульпировали, потому что та боль, которая изначально была, после лечения не пропала. Пропала она только после того, как другой зуб пролечили. И уже потом врач предположила, что проблема в клыке, но я так понимаю, что опять методом тыка лечить придется - удалим нерв, а если боль не уйдет? Следующий по списку депульпировать придется...(((
Стоматолог
Нет,дуть и поливать-это не теомический тест
На воду и холод несильный в норме,конечно,зуб не будет реагировать
Термическмй тест делают спреем специальным -50 или раскаленной гладилкой/гуттаперчей
Методом тыка ,конечно,зубы не депульпируются
Клиент
Виктория Алексеевна, да уж, до этого техника у нас еще не дошла, видимо, хотя лечила зуб в частной клинике(
Стоматолог
Для этого не нужно специальных аппаратов
Все врачи знают об этом
Попросите доктора провести "термический тест","фриз тест"
Если нет спрея специального,то уж раскалить инструмент или гуттаперчу для канала смогут в любой клинике
В конце концов,за все эти тыки пальцем в небо ,а точнее по вашим зубам, вы же и платите,да и депульпируют здоровые зубы,это ненормально
По снимку косвенно можно предполагать лишь наличие пульпита