Консультация терапевта /

Шишечка на шее справа — вопрос №1658986

Здравствуйте, на шее справа какая-то шишечка.
Мягкая, не болит. В диаметре не более одного см по моим ощущениям. Больше на шее такого нет нигде. Приложила фото. В разных положениях меняется(исчезает и появляется). Даже видна визуально в некоторых положениях. Боли, покраснений,температуры нет.
Это опасно? Мне надо к онкологу? Является ли это признаком онкологии, лимфомы или лейкемии? Я читала, что при лимфоме и лейкемии лимфоузлы не болят и это явный признак онкологии(а у меня скорее всего именно лимфоузел воспален)

Возраст: 22

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, может быть лимфоузлом или липомой.
Диагностика по данному фото малоинформативна, проведите узи мягких тканей шеи, по его результатам можно проконсультироваться с хирургом.
Говорить об онкологии пока преждевременно, вероятно процесс доброкачественный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, я загрузила фото горла. Посмотрите, пожалуйста. По утрам почему-то щипет его, это всегда так было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть небольшая отечность.
Рассасывайте пока Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, орошайте Мирамистином, при жалобах затяжного характера проконсультируйтесь с лор врачом.
Клиент
Алексей Cергеевич, лимфоузел мог от горла воспалиться? А то я уже и про лейкоз, и про лимфому начиталась. Может ли это быть первым симптомом лейкозв?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно среагировал на воспаление.
Нет убедительных данных за онкологический процесс.
Клиент
Алексей Cергеевич, просто в интернете это пишут:"Любая припухлость в зоне локализации лимфоузлов может свидетельствовать о развитии злокачественного процесса, особенно при отсутствии болей."
Терапевт
Здравствуйте!

Похоже на лимфоузел, возможно при некоторых положениях тела он выскальзывает и вы его чувствуете.

Можете сделать УЗИ мягких тканей.
Если все будет хорошо, то никакой консультации не нужно, просто такая анатомия.

Если будет описание не очень, то обратитесь к хирургу на консультацию очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, , я загрузила фото горла. Посмотрите, пожалуйста. По утрам почему-то щипет его, это всегда так было
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительные изменения в организме. Нет у Вас хронического тонзиллита, кариеса?это тоже очаги хронической инфекции.
Стоит сдать оак, срб, сделать узи мягких тканей шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кариес есть, ранее ставили хронический фарингит, но не знаю, есть ди он. Горло по утрам болит(щипет) иногда.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую проконсультироваться у Лора и стоматолога
Клиент
Анастасия Александровна, , я загрузила фото горла. Посмотрите, пожалуйста. По утрам почему-то щипет его, это всегда так было
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Есть отечность зева и небольшая гиперемия.
Рекомендовано к лечению:
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором АкваМарис раза в день,7 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в дерь, 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, лимфоузел, который вылез справа, не говорит ни о чем плохом? А то я всю ночь сегодня не спала. Начиталась про лейкемию, лимфому
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы это исключить, можете завтра сдать ОАК и СРБ, прикрепите сюда, я посмотрю
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер! Я прикрепила фото гематом. Ударилась в тот понедельник (ровно неделю назад) это нормально, что они такие жёлтые, будто намазаны йодом? Третий был на коленке, сегодня к вечеру вообще прошёл. Это нормально, что такое быстрое заживление? И на руке было два пореза в пятницу и царапина от кота. Сегодня тоже всё уже практически зажило
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это цветение кровоподтека, на стадии заживления. Переживать не о чем. У Вас хорошая работа иммунной системы и кровеносной системы.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это лимфатический узел, чаще всего они появляются в ответ на вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов, рекомендую выполнить УЗИ л/ у, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- данных за онкологию не вижу
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, у меня было ОРЗ в сентябре. В сентябре я видела эту припухлость, но не придавала значения и не трогала ее
Терапевт
Лимфатические узлы могут сохраняться длительное время думаю повода для беспокойства нет не переживайте.
Клиент
Вита Григорьевна, просто других симптомов у меня нет. Температуры или слабости, сонливости. Он даже прощупывается не всегда. Вот сейчас сижу, и я его не чувствую. Если лягу и шею вытяну, то почувствую. Он совсем там маленький и один. У меня ещё с этой же стороны(справа) возможно гингивит. Над зубом прям краснота, уже месяца как два, тоже с сентября наверное
Терапевт
Лимфатические узлы на шеи могут реагировать на любой воспалительный процесс прилегающих органов. Часто такое дают вирусы герпеса - Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
Клиент
Вита Григорьевна, , я загрузила фото горла. Посмотрите, пожалуйста. По утрам почему-то щипет его, это всегда так было
Терапевт
По фото не видно миндалины и заднюю стенку, такое может быть при фарингите.
Клиент
Вита Григорьевна, верно. Мне ставили хронический фарингит несколько лет назад. Ещё вопрос, я три дня назад упала. Набила синяки, большие. Сегодня только третий день, а они уже зелёные, т.е в стадии заживления. Это нормально? У меня обычно дней 10 заживают, а тут уже на 3 день бледные и зеленые
Терапевт
Да нормально не переживайте
Клиент
Вита Григорьевна, это не означает проблем с кровью?
Терапевт
Не нужно впадать в крайности
Клиент
Вита Григорьевна, лимфоузел мог от горла воспалиться? А то я уже и про лейкоз, и про лимфому начиталась. Может ли это быть первым симптомом лейкозв?
Терапевт
Да лимфатические узлы могут реагировать в первую очередь на воспалительные заболевания лор органов.
Клиент
Вита Григорьевна, я повторно загрузила фото горла. Там видно лучше. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
На первый взгляд ничего страшного миндалины немного рыхлые в плановом порядке покажитесь отоларингологу.
Клиент
Вита Григорьевна, есть вероятность, что воспаление в лимфоузлах именно от горла?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото признаков онкологии, лимфомы, лейкемии - нет; наиболее вероятная причина - атерома, фиброма, липома.
Для уточнения - УЗИ указанной области, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, , я загрузила фото горла. Посмотрите, пожалуйста. По утрам почему-то щипет его, это всегда так было
Терапевт
Фото - не информативно, миндалины и заднюю стенку практически не видно. Из того, что удалось рассмотреть - признаков инфекции - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, лимфоузел мог от горла воспалиться? А то я уже и про лейкоз, и про лимфому начиталась. Может ли это быть первым симптомом лейкозв?
Терапевт
По описанию признаков лейкоза - нет, для уточнения - УЗИ лимфоузла, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, я повторно загрузила фото горла. Там видно лучше. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Для диагностики лейкоза необходимы анализы о которых написал выше.
По фото - увеличение правой миндалины, что может признаком хронического тонзиллита или анатомической особенностью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно очно проконсультироваться с хирургом. Скорее всего, липома или фиброма, но может быть и лимфоузлом
Клиент
Ольга Александровна, образование не болит, вообще никак не беспокоит. Если бы вчера не нажала на этот участок, то вообще не знала бы , что оно есть. В интернете пишут, что если нет болей и температуры, то беспокоиться не нужно, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это верно, но показать стоит. И выполнить УЗИ мягких тканей тоже
Клиент
Ольга Александровна, , я загрузила фото горла. Посмотрите, пожалуйста. По утрам почему-то щипет его, это всегда так было
Клиент
Ольга Александровна, лимфоузел мог от горла воспалиться? А то я уже и про лейкоз, и про лимфому начиталась. Может ли это быть первым симптомом лейкозв?
Клиент
Ольга Александровна, я повторно загрузила фото горла. Там видно лучше. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Покажитесь терапевту очно.
Судя по описанию - вы описываете лимфатический узел. Лимфатические узлы до 1,5 см - это норма. Если узлы подвижны, не спаяны с окружающими тканями, если кожа над ними не изменена, нет признаков воспаления, общий анализ крови в норме- то не о чем переживать.
Клиент
Мария Алексеевна, он там совсем крошечный. Можно пока что просто наблюдать? Я даже не всегда могу его нащупать, в зависимости от положения шеи, он исчезает
Терапевт
Да, конечно, только наблюдение в данном случае.
Узелки лимфатические до 1,5 см- норма. Ничего с ними делать не нужно. Если будут увеличиваться- сделайте узи узлов, покажитесь стоматологу и отоларингологу, устраните хронические очаги инфекции (хронический тонзиллит, кариозные зубы..).
Узлы также могут на любую вирусную инфекцию реагировать увеличением, а потом постепенно приходить в норму.
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня выскочил стоматит на слизистой губы. Начиталась симптомов лейкоза, это входит туда. Ещё и узел этот. Проревела весь вечер, читая прогнозы этого заболевания
Терапевт
Стоматит по разным причинам может быть. Если это единичные болезненные язвочки- вероятнее всего, это вирус герпеса 1 или 6 типа, которыми заражены большая часть населения планеты.
Да и потом стоматит может появиться на фоне раздражения слизистой горячей, острой пищей, может быть при курении (если курите), при нарушении гигиены полости рта, при травме слизистой (прикусили губу)...
Не переживайте и не читайте статьи в интернете, не ищите у себя страшные болезни.
Можете приложить фото стоматита?
Клиент
Мария Алексеевна, да, приложила
Терапевт
Признаки стоматита. Ничего страшного. Полощите рот теплой водой (можно настоем ромашки) после каждого приёма пищи. Обрабатывайте мирамистином или 0,05% раствором хлоргексидина. Если есть болезненность- можно обрабатывать стоматологическим гелем камистад (лидокаин и ромашка в составе). Если болезненности нет - обрабатывайте стоматологическим гелем "метрогил дента " дважды в день 7-10 дней.
Горячую, грубую, острую, раздражающую пищу временно уберите из рациона.
Можете принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Не забывайте про витамин Д, он обладает в том числе иммуномодулирующим эффектом. Солнца осенью и зимой маловато, поэтому в осенне-зимний период желательно витамин д принимать по 1000ме в сутки.
Клиент
Мария Алексеевна, да у меня в целом состояние хорошее. Бодрое.
Но беспокоит следующее:
1. Вот этот лимфоузел (он очень странный, постоянно нащупываю его в разных местах, иногда его вообще нет. Я думала, что их там вообще много, но на самом деле это один и тот же, так как в месте предыдущей локализации его уже нет) это заднешейный, как я понимаю
2. По утрам щипет горло. Пытаюсь прыскать люголью, пока никак. Здесь говорят, что там похоже на фарингит (фото прикрепляла)
3. Насморк(эта проблема всю жизнь со мной)
4) температура 36.6-37
5) потливость в течение дня, и под одеялом. В основном потеют ноги(ступни и ладони)
Клиент
Мария Алексеевна, может мне антибиотики пропить? Помню была проблема с горлом, фарингит как раз. Спасли антибиотики только. После них прошла боль в горло
Терапевт
1- Вас не беспокоит лимфатический узел. Это вы его беспокоите. А узел находится на своем месте, имеет нормальные размеры и выполняет свои функции. Если переживаете - сделайте узи узла, это должно вас успокоить.
2-фото, которое вы приложили, неинформативно.Чтобы заподозрить хронический фарингит, нужно заднюю стенку глотки осмотреть, а у вас она корнем языка прикрыта.
Да, дужки немного гиперемированы (опять же, фото может искажать оттенки), гипертрофирована миндалина слева и есть афты, подобные той, что на губе. Вы можете посетить отоларинголога, сдать мазок с поверхности миндалин на флору с чувствительностью к антибиотикам, сдать мазок с афт на впг 1 и 6 типов, цмв, вэб. Сдать кровь на вэб, цмв, впг IgM,G. Но нужно понимать, что специфическое лечение есть только для лечения вируса герпеса. Лечение ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа- неспецифическое. Это симптоматическое лечение и лечение, направленное на укрепление вашего иммунитета. Если иммунитет в норме - он сам все эти вирусы подавляет.
Горло полощите 0,05% раствором хлоргексидина 3-4 р/д, рассасывайте лизобакт по 1т - 5 р/д 5-7 дней, орошайте миндалины вертум лор 3-5 р/д 5 дней при болезненности.
Пейте почаще теплую воду. Питайтесь полноценно.
3. С насморком проблему тоже нужно решать. Сдайте общий анализ крови, кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE (чтобы исключить аллергический характер). Лор врач возьмет анализ мазка из носа на риноцитограмму.
4. Температура может быть на фоне текущей вирусной инфекции, либо на фоне высокого уровня тревожности.
Сдать общий анализ крови - обязательно.
Желательно сдать кровь на ттг, чтобы гиперфункцию щитовидной железы исключить, на фоне которой также возможен субфебрилитет.
5. Потливость возможна на фоне вегетативной дисфункции, на фоне инфекционного процесса, на фоне гиперфункции щитовидной железы, на фоне дефицита витамина д. Поэтому к предыдущим рекомендациям добавлю - кровь на витамин Д.
Клиент
Мария Алексеевна, ну 37 бывает редко. В основном 36.8-36.9
С носом это всю жизнь, там синусит хронический, мне делали рентген
Терапевт
Вам сейчас нужно общий анализ крови сдать (он покажет, есть ли сейчас вирусная или бактериальная инфекция, есть ли аллергический компонент), сдать кровь на ттг, витамин д25он.
И показаться отоларингологу.
По лечению рекомендации выше дала.
При хроническом синусите обязательно - укрепление иммунитета, избегание переохлаждений, прием синупрета курсами при появлении симптомов- по 2т - 3 р/д на 7-14 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, это не является признаками лейкоза? А оо я начиталась уже. Подозреваю его у себя ещё с сентября, если бы это был он, меня бы не было уже, да?
Терапевт
Нет, это не признаки лейкоза.
При лейкозе будут характерные изменения в анализе крови.
Сдайте общий анализ крови для вашего же спокойствия.
Клиент
Мария Алексеевна, я повторно загрузила фото горла. Там видно лучше. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Горло воспаленное, признаки острого фарингита и тонзиллита, вероятнее всего- вирусного генеза.
Рекомендации прежние. (Обильное питьё, полоскания с хлоргексидином, рассасывание лизобакта, орошение горла вертум-лор. Можно добавить Вит Д 2000 ме и Вит с 500 мг 1 р/д 5 дней.)
Общий анализ крови если сдадите оперативно- прикрепить и сообщите.