Консультация хирурга /

Шарик на шее с права чуть ниже уха — вопрос №1586246

Здравствуйте,с пару недель назад появился шарик на вид под цвет кожи но если раздвинуть кожу немного он белый , головки нет это не прыщ но что не понятно помогите разобраться пожалуйста.Если нужно фото предоставлю .

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте!
Фото нужно, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Добрый вечер фото приложила
Хирург
По представленным фото можно судить,что у Вас атерома - кожная киста сальной железы - образование доброкачественное, образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы и накопления секрета (кожного сала) в её полости как в мешке.
Образование не опасное, однако в случае присоединения инфекции, может нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому данное образование лучше не оставлять.
Удалить атерому можно, обратившись к хирургу на приём.
Выполняется удаление под местной анестезией, процедура занимает буквально 10 минут. Затем удаленная киста отправляется на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, а Вы забываете о данной проблеме.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фотографиии можно предположить что это атерома. Если приносит вам дискомфорт, то можно её удалить в амбулаторных условиях у хирурга по месту жительства.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это атерома доброкачественное образование, киста сальной железы с кожным салом внутри.
Самостоятельно с ней ничего делать не нужно, не греть, не давить, не тереть.
Сама неприятность атеромы это её возможность расти по мере продукции секрета внутри, воспаляться и нагнаиваться.
Поэтому даже не смотря на то что она очень маленькая, её следует удалить у хирурга, лучше пока она вне воспалении, это нужно сделать с капсулой чтобы не было рецидива.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото похоже на атерому - доброкачественное образование! Атеромы склонны к воспалению! Вам необходимо выполнить УЗИ данной области! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30!я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием у хирурга ( сейчас как раз период вне воспаления)!