Консультация хирурга /

Операция после острого парапроктита, реабилитация, рекомендации хирурга — вопрос №1586260

Здравствуйте. Уже не раз обращалась все по тому же вопросу. После операции по удалению острого парапроктита прошло 4 недели, все выполняло по рекомендации своего врача, рана начала заживать, но 20 числа была проблема с туалетом, запор, конечно же не тужилась и сделали водную клизму, вышло тяжко и с кровью, после этого начали отрабатывать рану и заметила загусток крови на 1 фото (прилагаю), дальше вроде бы стало меньше, но с каждым разом этот кусок крови возрастал фото 2, и вот на сегодняшний день выглядит так, фото 3. Не знаю что это может быть, стоит ли беспокоиться? Возможно ли что это свищ? По сей день обрабатываю хлором.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Это не свищ, а расхождение краев раны- «надрыв» раны. Ране после вскрытия парапроктита надо дать «покой»- исключить травматизацию в виде растяжения раны при натуживании и прохождении твердых каловых масс, исключайте запоры, пользуйтесь слабительными ( дюфалак по 5-15 мл 3 раза в день) или послабляющими продуктами ( свекла, курага). Стул желательно кашецеобразный. После стула подмывайтесь слабым раствором марганцовки и далее обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или р-м перекиси водорода. Прошло мало времени после операции. Дайте ране покой и она заживет.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, другой врач который ответил на мой вопрос, говорит что формируется свищ..
Хирург
Я думаю торопиться не стоит и нужно дать время зажить хорошо этой ране.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы сказать точно что это - или просто расхождение краев раны или все же это формируется свищ, то требуется осмотр проктолога. И обязательно или в зеркалах или проводить ректоскопию для возможного обнаружения свищевого отверстия в прямой кишке.
Тогда диагноз у Вас будет уже другой, это хронический парапроктит, свищевая форма.
Хронические парапроктиты бывают разные, но лечение у них одно - оперативное. Занимаются этим проктологи.
Но это пока только мое предположение. Но заняться этим вопросом уже надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, так у меня был не хронический парапоктит. Операцию проверили экстренную, после того как поставили диагноз. Постепенно рана затягивалась и практически все было хорошо, но вот после запора у меня как будто разрыв крови внутри пары случился… и теперь вот эта кусок кожи наблюдается. Боли, дискомфорта, температуры и т.д никак признаков нет
Хирург
Я понял что Вам вскрывали острый парапроктит.
Но потом, после лечения, у пациентов может сформироваться хронический парапроктит, где имеется два свищевых отверстия - наружное и внутреннее (в просвете прямой кишки).
Я не утверждаю, что у Вас все перешло в хроническую форму, но провериться у проктолога очень даже не помешает.
Вот и все что я пока хотел сказать.
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Без очного осмотра трудно сказать: свищ или расхождение краёв раны.
Может быть и то и то.
В данном случае Вам нужно сходить на осмотр к врачу-проктологу, дабы исключить хронизацию процесса.
Здоровья Вам 😉