Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №1587449

Здравствуйте, 26.09 у ребенка были жалобы на головную боль и боль в шее.

27.09 сходили к неврологу. Ничего особенного нам не сказали, на анализ крови сходили сами. Температура была в районе 37,2-37,8, к 17:00 поднялась до 38,3, сбили (парацетомолом+ и свечкой Цифекон Д), головной боли вчера не было.

После приема парацетамола пожаловался на тошноту, спустя час вырвало и самочувствие заметно улучшилось (температура начала опускаться еще до рвоты). Пошел играть за копьютер. После двух-трех часов игры заболела шея. Прилег на диван и уже жалоб не было.

Ночью температуры не было, сейчас тоже нет. Днем играл за компьютером, поиграл часа 3 и тоже заболела шея.

во вложении скан вчерашнего общего анализа крови

Возраст: 9

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, какой характер питания у ребёнка? Физическая активность ежедневная имеется? Спортивную секцию, бассейн посещает? 3 часа подряд - это много, большая нагрузка на ЦНС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, по питанию: не очень любим мясо и овощи, а в отсальном как все: макарошки, картошка, гречка не так часто, бывает и фастфуд.

спротивные секции не посещаем, физические нагрузки минимальные. Пару недель делаем зарядку дома. Прогулки не частые, все больше времени за играми в компьютере проводит
Клиент
Михаил Николаевич, на всякий случай добавил бумаги по осмотру невролога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наносить мазь Индометацин на ночь
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендацию! Воспользуемся
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Добавили результат по моче.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови низкий гемоглобин, нужно принимать препараты железа на месяц с пересдачей анализа. Также есть бактериальная инфекция, если самочувствие плохое, то показан прием антибиотика. Анализ мочи без критических изменений.
Клиент
Михаил Николаевич, воспользовались советом с мазью. На шею не жалуется. В пятницу и субботу температура тела была пониженной (в районе 36 градусов). Сегодня в17:20 измерили, температура 36,7

днем сходили, сдали анали повторный на кровь + дополнительные исследования крови. Можете помочь с расшифровкой? Есть отклонения от нормы, но не знаем, в порядке ли вещей с учетом картины. (Файлы названы как "1_10 (N)"

Повторюсь, ни на боли в шее, ни на головную боль ребенок не жаловался в эти дни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел файлы, которые указали, ничего критичного нет, не переживайте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции. ЖДА легкой степени, возможно на фоне воспалительного процесса. Рекомендую сдать СРБ, ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Как себя чувствует ребенок? Головная боль сохраняется?
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо! Головной боли нет, температуры нет. Но после долгого сидения перед экраном компьютера начинает болеть шея. Смена положения на лежачее облегчает состояние (говорит, что не болит, готов снова скакать и играть)
Нефролог, Терапевт
Скорее всего мышечно-тонический синдром, из-за долгого нахождения в одной позе. Можно местно наносить мази с НПВС, например диклофенак гель 2р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо! Добавили результат по моче
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. В ОАМ есть повышение белка, эритроцитов. Рекомендую пересдать еще раз ОАМ по всем правилам, желательно с морфологией эритроцитов(измененные, неизмененные). Если после пересдачи будут изменения, тогда выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, консультация уролога
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за рекомендации!

На шею не жалуется. В пятницу и субботу температура тела была пониженной (в районе 36 градусов). Сегодня в17:20 измерили, температура 36,7

днем сходили, сдали анали повторный на кровь + дополнительные исследования крови. Можете помочь с расшифровкой? Есть отклонения от нормы, но не знаем, в порядке ли вещей с учетом картины. (Файлы названы как "1_10 (N)"

Повторюсь, ни на боли в шее, ни на головную боль ребенок не жаловался в эти дни.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции (понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты). С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Немного завышен титр АСЛО, когда-то переболели стрептококковой инфекцией. Остальные показатели в норме.