Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1587941

У ребёнка начался конъюктивит в ту пятницу,стали лечить тобрексом,лечили два дня. Вроде прошло. Потом опять появились гнойнички,купили офтольмоферон,капаем два раза в день(чаще не даёт). Со вчерашнего дня стала жмуриться,моргать. Не можем понять причину. Если что,дополнительно лечим отит в следствие затяжных соплей.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы прокапали тобрекс только два дня и всё? Капали два раза в день?
Это очень мало. Курс не менее 7 дней 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, да. Поскольку впервые столкнулись с этим заболеванием,думали,что прошло. Тобрекс -2 дня,потом офтольмаферон 2 дня. Но оба лекарства 2 раза в день
Офтальмолог
Теперь поняла. два дня это ни о чём! Вы не долечили! Сейчас порекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Тобрекс капать по 1 капле 4 раза в день. Не менее!!! Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за оперативный ответ! Сейчас капаем офтольмоферон,есть ли разница от тобрекса? То есть,все «жмурки» от не долеченного заболевания? Спасибо!
Офтальмолог
Офтальмоферрон не рекомендую в вашем случае.
Клиент
Александра Евгеньевна, ничего страшного не будет если мы прекратим сейчас офтольмоферон и начнём снова тобрекс?
Офтальмолог
Нет. Это наоборот верная тактика будет.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Улучшения есть после двух применений тобрекса. Сегодня дочь не жмурится. СПАСИБО!
Офтальмолог
Ну вот видите)) Правильно сделали, что прислушались и вовремя начали верное лечение. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
У вас средний отит, бактериальный коньюктивит, скорее всего бактериальный ринит, вам ЛОР антибиотик прописал системного действия? Антибиотиковые капли капаются от 5 до 7 дней иначе ничего Не сработает. Тобрекс надо продолжать, обсудить с лор врачом применение системного Антибиотика, здесь очень опасная ситуация потому что у вас идёт туботит а это всегда проблемы со средним ухом.
В нос как минимум тримицент изофру или отофаг
Клиент
Наталья Николаевна, сегодня были на приёме лор врача. Назначили дезринит,отипакс. В случае повышения температуры антибиотик suprak. Поставили запущенный насморк в связи с аденоидами
Клиент
Наталья Николаевна, дело в том,что лечение и изофрой,и полидексой было в течение того месяца. Результата не дали
Педиатр
Ну выбор тут небольшой, если эффекта Нет я думаю что нужно Обсудить с доктором назначения системного Антибиотика, потому что зелень везде в носу И в ушах и в глазах это уже плохо. Пробуйте отофаг тогда
Офтальмолог
Здравствуйте. Антибиотики глазные капаются на 2 дня больше прекращения выделений из глаз . То есть 5/7 дней +2 сверху . Рано закончили капать.
Гигиену век фурацилином можно делать. Антибиотик 4р/день капайте !
Санация носа и уха нужна , лор врач должен осмотреть вас.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ. Продолжим лечение офтальмофероном. Капать и после прекращения гнойничков в уколах глаз? У неё они только с утра и перед ночным сном
Офтальмолог
Офтальмоферон не нужен …
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы очень мало прокапали тобрекс, поэтому улучшения нет.
Офтальмоферрон не надо капать.
Сейчас рекомендую опять возобновить тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее 7 дней. На кожу века в области прыщичков мазь флоксал тонким слоем 2-3 раза в день.
Поправляйтесь 🌸