Консультация эндокринолога /

Высокая глюкоза в биохимии — вопрос №1587992

Добрый вечер, муж сдал биохимию, накануне вечером был сьеден торт, конфета, морс, глюкоза 12.08, УЗИ брюшной полости в норме, Гликированный гемоглобин 6,9%, С-пептид 2,52нг/мл. На приёме у доктора днем сахар в норме 5 ммоль. Что делать?

Возраст: 32

Эндокринолог
Добрый день. По анализам у Вашего мужа сахарный диабет. Это очень серьезное заболевание, которое может приводить к тяжелым осложнениям.
Чтобы этого избежать в первую очередь придется наладить образ жизни и скорректировать рацион: необходимо убрать из рациона разные сладости, газировку, всё что содержит рафинированный сахар, по-началу будет тяжело, но потом он привыкнет. Необходимо есть достаточное количество белков, клетчатки (овощей) и полезных жиров.
Конечно, можно написать, что нужно сдать и биохимию и гормоны. Но вот на начальном этапе, вы должны понимать, что даже питанием можно справиться с этой проблемой.
Какой у мужа вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Александровна, рост 170, вес 85, нам прописали липоевую кислоту, трайкор, сиофлор 500. Пока не принимали, убрали сахар, стараемся придерживаться диеты. Сегодня с утра сахар 8 на глюкометре показывает. Стоит ли принимать эти таблетки или пока питанием держать и следить?
Эндокринолог
Лишний вес есть. Его нужно снижать.
Можно обойтись и без препаратов, питанием прекрасно снижается уровень глюкозы. Также можете из рациона исключить фрукты, в принципе, какой-то пользы они не приносят, лучше заменить овощами. А что у него с холестерином?
Клиент
Алеся Александровна, холестерин 6.03. Что нам исключить точно нужно из рациона?
Эндокринолог
Исключить: мучные изделия (можно оставить обычный черный хлеб 1-2 куска на прием пищи), сахар, мед, соки, газировки, кондитерские изделия, майонез, фрукты (можете оставить 1-2 фрукта в день - яблоки, апельсины). Можно использовать сахарозаменитель, например, стевию (фит-парад 7).
В рационе должны быть белки, жиры, углеводов должно быть меньше.
Если любит картофель, пусть оставит, но ест его отдельно от мяса, например, с овощами.
Можно есть: яйца, творог, сметану, мясо, рыбу. орехи 50 г в день - пусть чередует разные виды.
Новые исследования показывают, что уровень холестерина растет не из-за избытка жиров, а из-за избытка быстрых углеводов и транс-жиров.
Клиент
Алеся Александровна, получается с помощью диеты можем в норму анализы ввести?
Эндокринолог
Да, можно, и очень даже успешно. Тем более муж молодой, необратимые состояния у него не произошли.
Но предрасположенность к диабету есть, поэтому следить за весом и рационом нужно будет всю жизнь
Клиент
Алеся Александровна, сейчас вечером померяли после еды примерно мин 40 прошло, 7.8 показало
Эндокринолог
Нет смысла измерять глюкозу ранее чем через 2 часа после еды, она всё равно будет повышена и у здорового человека
Клиент
Алеся Александровна, подскажите пожалуйста, тогда как нам правильно замерять в течении дня
Эндокринолог
Глюкозу нужно измерять натощак, через 2 часа после завтрака, через 2 часа после обеда и через 2 часа после ужина. Показатели записывать для того, чтобы анализировать: в какое время повышается сахар чаще, после какого приема. И потом питание скорректируете в зависимости от показателей
Эндокринолог
Здравствуйте. У него сахарный диабет. Необходимо начинать прием сахароснижающих препаратов можно галвусмет 50+500 мг по 1 таб утром и вечером во время или после еды
Купите глюкометр, контролируйте дома сахар, натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.0
Сдайте дополнительно кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, билирубин, липидный профиль, оак, оам
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, мы сегодня весь день замеряли, перед едой 5.4 , 5.9, после еды так же через 2 часа, диету держим, надо ли принимать таблетки, если сахар пока диетой держится?
Клиент
Ленар Равилович, эти анализы все в норме, в моче глюкозы 0
Эндокринолог
Если сахар держится диетой то можно без препаратов, но обычно это длится не долго, через некоторое время придётся начать принимать сахароснижающие препараты