Консультация онколога /

Повышение альфа фетопротеина — вопрос №158817

Получен анализ крови, повышены значения альфа протеина до 9,28. О чем это говорит и что делать? При этом переболела бронхитом в июле , в августе опять заболела. Фарингит, болит горло, анализ сдала случайно. Прочитала значение, заволновалась. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте ,по какой причине сдавали анализ и какие ещё анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вообще сдавала общий анализ крови и мазок из зёва, предложили ещё сдать анализы дополнительные, это была платная клиника, я не отказалась, вот такой ответ получила. Из плохого еще повышен протромбин до 125,50% при норме 120, гамма гт 63 ед|л при норме 42.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ полностью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Прикрепите все анализы
Клиент
Марина, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Это может говорить о нарушении Работы печени сделайте УЗИ печени, желчного.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Узи печени делала месяца четыре назад, все в норме. Меня беспокоит этот повышенный уровень альфа фетопротеина, это же онкомаркер, я правильно понимаю?
Педиатр
Бывают неонкогенные причины повышения,Например, наркшения диеты( жирное,жареное) прием алкоголя, спиртосодержащей лекарств .
Клиент
Маргуба, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Уровень альфа фетопротеина в норме до 10. Соблюдали ли вы диету перед тем как сдавать анализы. Вечер накануне?
Клиент
Марина, вечером накануне ничего запрещённого не было, алкоголя тоже.
Клиент
Марина, а почему в Хеликсе пишут норма 5,8?
Педиатр
Это не онкология. Будьте здоровы!)
Клиент
Маргуба, спасибо большое, уже испугалась , если честно.
Педиатр
Не накручивайте себя)
Акушер, Гинеколог, Онколог
По совокупности всех показателей ваших анализов, повода для беспокойства нет. Онкологии точно нет, я бы порекомендовала вам понаблюдать за питанием, снизить количество жирного, солёного, копчённого. Для своего успокоения можете пересдать анализы при соблюдении диеты.
Клиент
Марина, спасибо большое, успокоили! Спасибо.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это не онкология
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Альфа-фетопротеин повышен не более, чем в 2 раза. Это не говорит в пользу онкологии. Показатель может повышаться при доброкачественных хронических патологиях и не является основным диагностическим критерием для диагностики онкологии.
Клиент
Наталья, спасибо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Я , понимаю , что в 43 года беременность бывает редко , но её полностью исключить нельзя ! Вы проверялись, у Вас её нет ?
Клиент
Яков, менструация была с 27 по 31 августа, в июле месяце было подозрение на беременность, я не знала , делала КТ, гинеколог сказала, скорее всего не закрепилось ничего. Но тест был слабоположительный и задержка 7 дней, хотя хгч не показал беременности.
Хирург
Я не исключаю, что результат анализа может быть обусловлен этим ! Если и окажется , что это связано не с беременностью, то вовсе не обязательно , что именно с онкологическим процессом !
Вероятность того , что это связано с онкологическим процессом, крайне мал !
У Вас нет повода для паники!
Просто необходимо продолжить исследования , начиная от гинеколога, а далее, - в зависимости от того, есть беременность (была ) или нет !
Клиент
Яков, спасибо! Паника, это первое, что случилось.