Консультация лора /

Отит у грудного ребенка — вопрос №2070737

Здравствуйте!
Сыну 5 месяцев, 19 апреля прорезался второй зуб, ночью на 20 апреля поднялась температура 37,5, так как были на проф осмотре у педиатра 19 числа, проблемы врач не нашла, и заверила, что до 37,5 это норма. Далее 21 числа добавляется диарея, температура 38,4 , а также выделение из уха.
Вызвали скорую, по скорой увезли к Лору, промыли ушко, выписали капли «ниатира», сегодня температура также скачет от 37,3 до 38,4, а также есть выделения из уха бежево- желтые.
Что делать? Вызывать скорую, или так работают капли? Или что вообще делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. А антибиотик внутрь ребенку назначили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, нет, сказали только капель хватит, и антибиотик не нужен
ЛОР, Детский ЛОР
При остром гнойном отите обязательно назначение антибиотика. Вообще любой острый средний отит у ребенка до 2х лет является показанием к антибиотикотерапии.

У детей такого возраста воспалительные процессы протекают бурно и уже несколько дней прошло с момента последнего осмотра, поэтому разумнее всего по экстренному обращению поехать в больницу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мы вчера вечером вызывали скорую, возили к врачу, промыли ушко, и с вечера начала капать «ниатира», сегодня заметила, что из ушка течет жидкость, лучше скорую вызвать повторно?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы можете сами поехать или через вызов СМП.
Заключение врача есть с диагнозом ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При выделениях из уха у ребенка с подобной симптоматикой наиболее вероятно имеет место острый гнойный перфоративный средний отит и должен быть назначен антибиотик внутрь

Ребенок принимал антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

В уши капайте ципрофлоксацин или ниатира по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, ранее антибиотики не принимали, малыш весит 8 кг,ездили в приемное отделение, выписали амоксиклав, у малыша действительно гнойный отит, будем принимать.
Надеюсь, скоро ему будет легче , спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозировке выписали антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, 250/62,5 по 2 мл х 2 раза в день, продолжительность 5-7 дней,
Малыш весит 8 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Минимальная дозировка при остром отите амоксициллина рассчитывается исходя из 50 мг на кг массы тела, то есть ребенку необходимо 400 мг антибиотика в сутки

В 5 мл суспензии содержится 250 мг антибиотика, соответственно 400 мг содержится в 8 мл.

Таким образом вам необходимо принимать антибиотик в данной суспензии не менее 4 мл на один прием 2 раза в сутки вместе с приемом пищи не менее 10 дней- это минимальный срок приема антибиотиков при остром гнойном отите у детей согласно клиническим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром гнойном среднем отите нужно обязательно начинать антибиотик системно, чтобы не допустить развития осложнений

Какие антибиотики принимали ранее?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Наличие у ребёнка отита в возрасте до 2 лет является показанием к назначению антибиотиков. Выделение из уха - это вероятно гной. Важно ушко не мочить и наблюдаться у ЛОР врача. Перфорация барабанной перепонки обычно затягивается.