Консультация невролога /

Несколько грыж в шейном отделе позвоночника — вопрос №1589340

Здравствуйте! У отца (60 лет) сильно заболела рука, при повороте головы простреливало, диклофенак за 5 дней не помог, на мрт обнаружили 4 грыжи в шейном отделе позвоночника от С3 до С7, очень страшно, что это не лечится, проконсультируйте пожалуйста! Назначили мовалис, мильгамма, траумель - в/м, сирдалуд в таблетках 4 мг 10дней и пластырь вольтарен. Воротник Шанца и ортопедическую подушку приобрели.Работает слесарем, работа тажелая.

Возраст: 60

Хронические болезни: Бронхит, остеохондроз

Невролог, Терапевт
Добрый День . Можно мрт посмотреть ? Прикрепите ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила результаты МРТ
Невролог, Терапевт
Просмотрела . Грыжи средних размеров , с влиянием на корешки , отсюда идет корешковый синдром , боли . Картина не критичная , оперироваться с такими изменениями не нужно . Лечение назначили верное . Вне обострения , я бы добавила еще электрофорез препаратомКарипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
Лежать на ортопедическом матрасе и подушке .
Физ нагрузки надо исключать
Невролог
Здравствуйте. Описание и заключение не соответствуют. В заключении одну лишнюю грыжу написали. И в описании нет размера ширины позвоночного канала. Это тоже важно, чтобы сопоставить, на сколько мм грыжа выступает в просвет канала...
Принятый ответ
Клиент
Ксения Николаевна, спасибо большое, мы не заметили несоответствие, Вы считаете, лучше переделать мрт в другом центре?
Невролог
Не обязательно, можно попросить, чтобы дописали размеры. При ширине канала 10 и более мм прогноз более благоприятный. Но опять же, все индивидуально. Главное, чтобы был эффект от консервативного лечения.
Рекомендации дали хорошие, после курса лечения нужно оценить динамику.
Невролог
Здравствуйте. Сейчас вашему папе надо пройти комплексную терапию, включающую помимо медикаметозной терапии массаж и физиолечение. В случае отсутствия эффекта, можно попробовать выполнить блокаду. И только при отсутствии эффекта от неё к нейрохирургу с диском.
Если обострение купируется модно будет попробовать электрофорез с карепазимом 20 сеансов, карепазим размягчит грыжу и уменьшить её влияние на ближайшие структуры.