Консультация маммолога /

Кисты в молочной железе — вопрос №1590754

Здравствуйте
Просьба порекомендовать, что делать с такими кистами, особенно беспокоит размер кисты, двухкамерной(по узи). Была у гинеколога, но она требует диагноз от узиста, ей нужен BIRADS, последнего узи. Прикладываю 2 узи, одно сделано в 2021, второе, где киста двухкамерная в 2023 в апреле

Возраст: 42

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описаны мелкие кисты такие кисты лечения не требуют они могут как появляются так и самостоятельно регрессировать. Киста 16 мм доброкачественного характера без пристеночного компонента. Но учитывая размеры необходимо выполнить пункцию с последующим морфологическим исследованием. Пункция будет как лечебная так и диагностическая процедура. Врач узи должен был поставить категорию по Birads.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Спасибо большое за ваш ответ. Может ли она снова вырасти после пункции? И добавить новые кисты? Есть ли какие то диеты, чтобы избежать появление кист?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может, для профилактики образования кист начните прием индинол форто по 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. По окончанию курса выполнить узи
Клиент
Рустам Гамирович, перед пункцией? Или сначала пункция, а потом прием препарата? И можно ли начать с каких либо аптечных трав для начала, типа боровая матка или шалфей?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно уже начинать пить. Травы и Бады не помогут в данном случае.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует BIRADS-2.
Двухкамерная киста образовалась путем слияния двух более мелких кист, онкоугрозы она не несет, учитывая отсутствие гиперэхогенных пристеночных компонентов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Спасибо большое за ваш ответ. Показана ли пункция? Может ли она снова вырасти после пункции? И добавить новые кисты? Есть ли какие то диеты, чтобы избежать появление кист?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пункцию можно не выполнять. Гарантии, что киста не наберется снова, нет. Диета не требуется, но можно ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ваши ответы, многие рекомендуют индинол, но я всегда боюсь таблеток и для меня главное не навредить. Что скажете о данном препарате? И можно ли для начала принимать какие то настои/чаи типа шалфея? Которые в аптеках продаются.
Анализы, которые вы написали обязательно проделаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Индинол в форме «форто» это отличный препарат, не БАД, не фитотерапия, это лекарство с доказанной эффективностью. Обладает антипролиферативным свойством, вызывает регресс кист. Принимать по 200 мг дважды в сутки 6 месяцев. Шалфей как антиэстроген можете добавить, но нужно понимать, что это биодобавка
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Начиталась в интернете кошмаров. Гинеколог на последнем визите надавила на грудь, где большая киста ,и оттуда вышла жидкость прозрачная, как сказала врач… но читаю везде, что ее не должно быть, что это означает? Жидкость вышла только при сильном надавливании, когда я давлю у меня не выходит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста наполнена жидкостью, она дренируется в проток, врач получила содержимое кисты, это нормально
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Почему многие тогда говорят про пункцию, а так нельзя ее слить?) и проверить на морфологию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На цитологию конечно можно и нужно направить отделяемое из соска. «Сцедить» ее полностью невозможно, она также быстро наберется вновь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Birads должен ставить узист, но не всегда они это делают, к сожалению
Картина по узи доброкачественная
Пункции требуют кисты размером более 10 мм
Кисты двухкамерные опасности не несут.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
Спасибо большое за ваш ответ. Может ли она снова вырасти после пункции? И добавить новые кисты? Есть ли какие то диеты, чтобы избежать появление кист?
Онколог, Терапевт, Маммолог
в редких случаях кисты могут вновь анабать жидкость,
самая главная профилактка -это спокойствие и правильный режим дня
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты и одна двухкамерная (это результат слияния двух кист).
Учитывая размер двухкамерной кисты (более 10 мм) - её следует пунктировать - после этого она спадётся.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте Спасибо за Ваш ответ. Есть ли риск, что после пунктирования киста наполнится снова? Есть ли смысл постоянно пунктировать кисты такого характера ? Индинол принимается разовым курсом? Или его нужно постоянно повторять, чтобы кисты не появлялись и не росли? Или при отмене процесс повторится? Есть ли какие то диеты, чтобы избежать роста и появления кист?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Риски появления новых кист и роста имеющихся есть, поэтому и используется Индинол форто
Если есть хороший эффект - то 3-месячный курс продлевается до полугода
Диет таких не существует
Клиент
Владислав, те без препарата не жить? Можно ди принимать сборы трав типа боровая матка или шалфей?
Онколог, Маммолог
нет конечно! можно и без препарата!
Кисты не опасны, они не являются предвестниками рака. Можете сделать пункцию крупной кисты и не принимать препарат
Онколог, Маммолог
Травы и БАДы не удовлетворяют принципам доказательной медицины, я категорически против такого "лечения"
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное, за понятные ответы!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
не переживайте, ничего страшного у Вас нет!