Консультация акушера /

Сделала ГСГ не зная что беременна — вопрос №1592152

Мне сделали гсг за 5 дней до месячных, тест на беременность был отрицательный, после гсг случилась задержка и тест показал четкие 2 полоски на 5 день задержки. Сейчас 7 недель беременности, хгч растёт хорошо, по узи есть эмбрион и определяется сердцебиение. Очень переживаю повлияет ли на здоровье малыша гсг? Родится ли малыш здоровый? Какова вероятность?

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты, используемые при ГСГ абсолютно не токсичные и не вредные при беременности.
ВОобще перед менструацией нельзя проводить ГСГ именно из-за потенциального наличия беременности. Риски при таких состояний основаны на механической проблеме заброса содержимого и риска возникновения внематочной беременности, высокого риска выкидыша после процедуры.
Но у вас беременность сохранилась и развивается. Значит бояться не чего. Критический период вы прошли. Негативного влияния не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность наступила и развивается - то все опасности миновали. Беспокоиться не о чем.
Органы и ткани плода начали формироваться много позже, чем проведена процедура.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Если беременность не прервалась , то всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не беспокойтесь, беременность наступила, подтверждена по узи, развивается, следовательно никакого негативного влияния процедура ГСГ не оказала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ася!
Если беременность развивается дальше, а у вас она развивается, то поводов для беспокойств нет.
Если бы процедура как-то отразилась, то беременность прервалась бы на очень ранних сроках
Не переживайте!
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и вставайте на учёт по беременности.
Хорошей вам беременности!