Консультация терапевта /

ОРВИ. Сухой изнуряющий кашель приступами — вопрос №1595273

Здравствуйте. Заболел ребенок, врач предполагает аденовирус. Через несколько дней заболела я.
26.09 чувствовала недомогание в течении дня, немного болело горло. Ночью знобило(не измеряла)температура на утро 37.2
В второй половине дня до 38.5. Слабость, заложило нос, дискомфорт в горле, боль в области шейных лимфоузлов. Глаза припухли, покраснели, слезятся, скудное гнойное отделяемое (в основном ночное время и утром). Температура была 2 дня. Сопли желтые, обильные, заложенность.
29.09 начала сухо кашлять, часто в течении дня. На ночь выпила омнитус.
30.09 с 4:30 утра начались приступы сухого кашля, в горле внезапно начинает щекотать, кашляю не могу остановится,до слез и соплей, простите. Охрипла, голос сел, грубый. Таких эпизодов за день больше 20, а может и 30..Ночью не кашляла
01.10 ночь спокойно. С 5.30 приступы кашля каждые минут 10. Такие же мучительные. В течении дня постоянно сохраняются.
В течении дня горло не болит, максимум небольшой дискомфорт при глотании, не першит, лимфоузлы не больно уже. Боль при глотании, появляетя к позднему вечеру, сохраняется ночью, утром уходит.
01.10 Кашель с утра сначала сухой, потом кажется продуктивным, наверное, из-за откашливания соплей, стекающих по горлу за ночь. Много откашляла, визуально, точно так же, как то, что высмаркала утром. Потом кашель в течении дня сухой приступами.
Заложенности в груди и тп нет, проблем с вдохом-выдохом нет.
Сдала кровь, оак и срб, обратилась к дежурному врачу с результатами. В легких чисто, поставили ОРВИ, выписали полоскания ромашкой, тонзилгон, синекод(можно продолжить омнитус), доритрицин.
К вечеру чувство усталости, холода, измерила темп-38. Сбила на ночь, т.к. болела голова, виски.
02.10. Ночью не кашляла, с утра откашливалась, потом опять начались приступы сухого кашля. Температура больше так не поднималась, макс в течении дня до 37.3
Скажите, пожалуйста, нужна ли коррекция лечения? И что делать с этим кашлем невыносимым, почему омнитус не блокирует кашель днем? Иногда днем могу кашлянуть не сухо, но не понимаю слизь это которая стекает из носа или мокрота.Сегодня ходила с ребёнком к врачу, закашлялась до слез в кабинете, страшно из дома выходить..потом на улице проходил курящий и я не могла прокашляться минуты 2,так, что тряслись руки, текли слезы.
Результат анализов и фото горло прилагаю. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр тонзилит

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте.
Всё прикрепила
Терапевт
По результату ОАК признаки воспаления, рекомендую к лечению добавить антигистаминный препарат- цетрин 10 мг 1 т в день 10 дней, ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0.25/2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день, туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день, нос Полидекса 1 д 3 раза в день 7 дней. Лейкоциты на вероятней границе нормы , при отрицательнй динамике решать вопрос об назначении антибиотиков.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Никогда не пользовалась ингалятором, как раз думала купить. Пульмикорт в небуле 2мл, 0.25мг это содержание вещества на 1мл? Т.е нужна 1 небула(2мл) 0.5мг действующего вещества на 1 раз. Верно?
Терапевт
2 раза в день есть доза по 0.25- 2 мл ( нужно целую) и по 0.5 / 2 мл делим на 2 раза+ 2 мл физ раствора. Рассасывать Гомеовокс по схеме.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо
Терапевт
Яна, добрый вечер!
Приложите, пожалуйста, анализы.
Поскольку кашель интенсивный и температура, и насморк с желтым отделяемым, лучше начать антибиотик.
Есть ли дома цетиризин, зиртек?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер. Прикрепила. Зиртек был вроде, надо срок годности посмотреть
Терапевт
Яна, анализы посмотрела. Повышен СРБ и СОЭ.
Есть ли возможность сделать рентген легких?
Врач слушал Вас?
В связи с прилично повышенным СРБ рекомендую начать антибиотик.
Например, амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в день.
Горло по фото приличное.
Сегодня попробуйте на ночь принять зиртек 15 кап. Напишите , какой будет результат.
Клиент
Светлана Витальевна, врач слушал, сказала дыхание чистое. Нужен именно рентген, не флюро? У нас обычно в поликлинике в рентген кабинете всех отправляют в соседний на флюро. Сегодня, я заметила, количество эпизодов кашля такого меньше, больше в 1й половине дня.
Сколько дней принимать АБ? Темп сейчас 37.5, выше за день не поднималась.
По уровню срб и оак можно сделать вывод о характере воспаления, вирусной или бактериальной природы?
Терапевт
Яна, по анализу крови не всегда можно точно предположить вирус или бактерия.
Но срб повышен прилично.
Если температура не будет спадать, а кашель уменьшаться можно сделать и флюорографию.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение СРБ говорит об остром инфекционном процессе.
Учитывая длительный кашель рекомендую сделать КТ легких, чтобы посмотреть изменения. Возможно, нужно подключать антибиотик.
Есть ли сейчас температура?
Если нос по-прежнему заложен, промывать аквамарисом 3-4 раза в день.
Синекод можно заменить на коделак нео по 15 мл 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, кашель сегодня 4й день, вроде и не сказать, что долго..в пятницу начался с покашливаний.Температура 37.5, в течении так и была 37.1-37.5
Нос то дышит, то немного закладывает, но без сосудосуживающих обхожусь.
А по уровню срб можно сделать вывод вирусная это инфекция или бактериальная?
Еще заметила, когда кашель не приступом, то бывает с откашливанием
Терапевт
Да. При вирусных инфекциях СРБ поднимается максимум до 25-30.
При бактериальной инфекции этот показатель выше.
За все время болезни самочувствие не ухудшилось? Одышки нет?
Клиент
Юлия Алексеевна, вчера когда температура повысилась, была сонливость, усталось. Сегодня нормальное самочувствие.
Одышки нет, дышу свободно
Терапевт
Скорее всего, инфекция вирусная. Горло уже не воспаленное.
Если кашель будет сохраняться или прогрессировать, все-таки желательно сделать КТ или пройти рентгенографию.
Терапевт
Доброго времени суток Яна.По анализам крови отмечается повышение лейкоцитов к верхней границы нормы и повышение уровня СРБ и СОЭ. Все это говорит об остром воспалительном процессе с начинающим присоединением бактериальной инфекции. Рекомендую пройти КТ органов грудной клетки для исключения развития пневмонии.Также необходимо начать прием антибиотика Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день ,10 дней. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При смешанном кашле принимайте ренгалин по 1 табл. 3 раза в день. и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ) . Вит. С 500 мг 2 раза в день.Для снятия першения горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл. 4 раза в день, 7-10 дней. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно рекомендовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день или Авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день. Внутрь Лоратадин ( цетиризин) 10 мг. 5-7 дней или (табл. Дезал 5 мг.) Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Терапевт
Скажите Яна, у вас брали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер. Нет, не брали. По симптоматике можно предполагать коронавирусную инфекцию?
Клиент
Александр Александрович, заметила, что сегодня эпизодов приступообразного кашля меньше, реже, больше их было в 1й половине дня. Когда кашель не приступом, могу откашляться, не знаю, может это слизь, стекающая..В поликлинике у нас КТ очень проблемно "выпросить", платно если..Температура до 37.1-37
5 сегодня
А если сначала сдать анализ, какой достовернее, мазок или кровь?
Терапевт
У вас какой день болезни?
Клиент
Александр Александрович, 7 от первых симптомов
Терапевт
Мазок на ПЦР тест можно сдать, но Вам главнее исключить осложнение болезни в виде присоединения пневмонии.От этого зависит своевременное правильно назначеное лечение. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Повторите через неделю общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ, также нужно сдать кровь на прокальцитонин, ферритин, Д-димер, коагулограмму.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации. Сатурация 97%-98%
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Яна.
Терапевт
Амоксиклав принимать уже нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
К терапии добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день курсом. Параллельно нужно отхаркивающее (ацц лонг или флуифорт курсом). Начать ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0.25/2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день. Судя по всему, потребуется и антибиотик широкого спектра действия стандартным курсом (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав и так далее). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, спасибо за ответ! Вчера и сегодня приступов сухого кашля гораздо меньше. Но ночью стала чаще сухо кашлять, навязчиво, но не до слез. Утром кашель сменяется на продуктивный. Была еще раз у врача, назначили повторно ОАК, по ней решать нужен ли антибиотик (приложила свежий анализ) В легких чисто, дыхание не жесткое,сделала флюро.
Скажите, а по муколитику, как понять, что он нужен? Я вроде как откашливаюсь, больше утром, как понять, что это мокрота, а не все то, что по носоглотке стекает? Опасаюсь принимать его, есть там что разжижжать и выводить в легких, если меня послушали и сказали, что чисто там..
Клиент
Ольга Александровна, пульмикорт и небулайзер я купила, но пока не применяла, т.к приступов этого неконтролируемого кашля стало гораздо меньше(в основном на улице, если говорю/сразу после улицы) или если кто-то курящий пройдет и вдохну дым или другие резкие запахи..Все равно требуется его применение?
И еще ближе к позднему вечеру, уже несколько дней, около 9 и позже, когда ложусь спать, начинаются, не знаю, как понятно описать..какие-то рефлекторные позывы, как будто сокращения в горле, диафрагме, будто кашляну вот вот и они прям за разом, очень неприятное ощущение. В течении дня такого не бывает. Не может это быть от омнитуса?(пила по назначению врача)