Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин при раке груди после химиии — вопрос №1595602

Здравствуйте! У моей мамы вторичный рак груди с метастазами в костях. Ей назначили 4красные химии, она прошла две, кое как, периодически повышая гемоглобин феринжектом ,который упал до 70 и повышая лейкоциты лейкостимом , которые упали до 1.98,но сейчас в норме. Сейчас мы пропускаем третью химию, так как гемоглобин низкий. Гематолог прописал эритропоэтин2000 чтобы повысить эритроциты, они низкие. Мы заказали эпостим 2000 4шприца по 1мл. Пока ждали заказ гемоглобин повысился до 93. Химик записал нас на химию через неделю. Подскажите, пожалуйста,с какой периодичностью колоть эпостим. И стоит ли его сейчас начинать перед химии, если химия через 5дней.

Возраст: 67

Хронические болезни: Рак груди вторичный, удалили грудь 17лет назад, сейчас возобновился прогрессирующий рак, метастазы в костях

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Людмила. Терапию препаратами эритропоэтина можно проводить и сейчас, кратность введения - 3 раза в недели.

Но перед начало лечение необходимо проверить изначальный уровень ферритина для исключения сопутствующего дефицита железа, иначе лечение может не дать ожидаемого результата.

А в целом.. препараты эритропоэтина и есть то средство, которое необходимо в первую очередь Вашей маме для поддержания уровня гемоглобина, а препараты железа играют второстепенную роль.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, подскажите пожалуйста, колоть эпостим каждый день нужно или через день?
Гематолог
Через день по 2000 МЕ п/к
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое!
Гематолог
Пожалуйста!) Желаю маме поправиться!
Гематолог
Людмила, добрый день.
Первостепенно необходимо исключить и восполнить дефицитные причины анемии: сдать кровь на ферритин, срб, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевую кислоту, витамин В12. При лабораторном подтверждении дефицитов начать направленную терапию и оценивать гемоглобин в динамике.
Если дефициты не будут выявлены, а гемоглобин будет ниже 100г/л, то целесообразно использовать препараты эритропоэтина. Доза рассчитывается исходя из веса, и делится на 3 приема в неделю(например пн, ср, пт). То есть например при весе 60кг, применяется по 2000ме 3 раза в неделю под контролем общего анализа крови еженедельно для коррекции дозы(с учетом эффекта).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, за сколько дней до химии нужно прекратить делать эпостим? И стоит ли вообще сейчас начинать делать, если химия у нас в пятницу.
Гематолог
Людмила, при наличии показаний терапия эритропоэтинами не отменяется при химиотерапии. Если с таким уровнем гемоглобина вас берут на следующий курс, то исключите в первую очередь дефициты. Плюс все индивидуально зависит от прироста гемоглобина на препаратах эритропоэтина.
Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте.
Перед началом лечения препаратами эритропоэтина важно исключить возможные дефициты: сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
При отсутствии дефицитов вводят препараты эритропоэтина, эпостим - это эпоэтин бета, он вводится по 30 тыс МЕ раз в неделю с последующим снижением дозы при достижении целевого уровня гемоглобина или временной отменой препарата при нормализации гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите пожалуйста, за сколько дней до химии нужно прекратить делать эпостим? И стоит ли вообще сейчас начинать делать, если химия у нас в пятницу.
Гематолог, Терапевт
Все зависит от целевого уровня гемоглобина. Какой уровень является допустимым для поведения химиотерапии. Если с таким уровнем, как сейчас, на терапию берут, можно обойтись диагностикой дефицитов и устранением их.
Специальная отмена препарата перед химиотерапией не требуется.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить дефицитных состояния. Для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если все в норме, то терапию эритропоэтином можно начинать уже сейчас 3раза в неделю.