Консультация невролога /

Часто зависает — вопрос №1596566

Добрый день ребёнку 2.5 года ,назад пережил сотрясение . Нам назначили пантогам, пропили курс и я заметила зависания . Скажите пожалуйста похоже ли это на эпилепсию ? Или может быть такая побочка от пантогама . Сначала он от него часто просыпался ночью . Сейчас начал так подвисать
https://disk.yandex.ru/i/Ata64SNKuwDD2A

Возраст: 2

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно начали принимать препарат?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, месяц назад , неделю как прекратили
Невролог, Терапевт
А как давно начались такие зависания?
Клиент
Алана Сергеевна, начали замечать неделю назад . Но вот так сильно пару дней
Невролог, Терапевт
Нужно делать ЭЭГ головного мозга . Пантогам при присутствии эпиактивности мог усугубить процессы нервной передачи и привести к ухудшению , так как это ноотроп и при любой эпиактивности они вызывают отрицательную динамику .
Клиент
Алана Сергеевна, это похоже на абсанс ? Я сейчас пока с ним гуляю всю проулку так подвисает , но при этом на речь реагирует и отвечает https://disk.yandex.ru/i/nTEq6h7AxLFE8Q
Невролог, Терапевт
Да , похоже . Ээг делать не менее 2- х часов
Клиент
Алана Сергеевна, записались на ночное ээг с 9 вечера до 6 утра . Если не будет эпи активности можно исключить эпилепсию ?
Невролог, Терапевт
Да , можно . За такое время активность должна быть зарегистрирована
Клиент
Алана Сергеевна, у нас еще сопли ,не является ли это противопоказанием ,не даст должную или не правильную картину ?
Невролог, Терапевт
Нет , сопли без температуры не противопоказание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо делать видеомониторинг ЭЭГ ночного сна-4-6 часов для исключения эпиактивности(похоже на абсанс).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нам назначили рутинное имеет ли смысл ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рутинная ЭЭГ может не показать имеющуюся патологию.
Клиент
Ирина Анатольевна, может быть такая побочка от пантогама ? У нас сдвг и арп и вот он стал еще заторможеным . Арп стало меньше , речь значительно лучше , уже стихи может рассказать и песни поет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще официально пантогам разрешен к применению даже при эпилепсии.
Поэтому, маловероятно, что он мог как-то навредить.
Возможно,если патологическая активность в головном мозге уже была, то тогда пантогам может послужить триггером при возникновении эпиприступов.
Насчет АРП-детки с АРП находятся в группе риска по эпилепсии.
Ранее делали ЭЭГ?
СДВГ в этом возрасте не бывает.
Клиент
Ирина Анатольевна, делали,были и белые и Синии приступы ,на тот момент 2 -х часовой . У нас еще месяц назад было сотрясение ,связи с чем пили лекарства . Я думаю сделать 9 часовое сразу ээг, этого именования будет достаточно для полного спокойствия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,если сделаете 9 часов-это будет замечательно.
Клиент
Ирина Анатольевна, завтра поедем делать ночное ээг. С 9 вечера до 6 утра . Если за это время эпи активность не зафиксируется абсанс можно исключить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего при эпилепсии выявляется патологическая активность.
Бывают редкие исключения,когда ЭЭГ чистая,а приступы есть.
Клиент
Ирина Анатольевна, я просто не могу понять ,мы все на нервах . То что он зависает это же клиника ? Ээг если чистое все равно поставят абсанс ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За сегодняшний день сколько было эпизодов?
Клиент
Ирина Анатольевна, он сегодня весь день заторможенный. Я не знаю ,что именно считать эпизодами . Если у него что то спросить он ответит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А травму малыш при каких обстоятельствах получил?
Клиент
Ирина Анатольевна, упал с карусели ,но высота была маленькая 40 см+ его рост ,упал затылком . Но ему делали кт ,без изменений
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из клинических проявлений что отмечалось?
Клиент
Ирина Анатольевна, рвота раз 5-6 была. Станет походит ,начинает рвать ,опять ложится. Но он еле сейчас болеет насморк + начал ходить в детский сад . Один раз пришел с сада и просто еле дошел до кровати вырубился ,не реагировал ни на что . Испугались вызвали скорую ,поехали опять в больницу ,его осмотрели сказало перегулял . В этот день он не уходил на дневной сон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько времени прошло после травмы?
Клиент
Ирина Анатольевна, чуть больше месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте дождемся результатов ЭЭГ.
Приступы, конечно, настораживают. Но надесюь, что по ЭЭГ все хорошо будет.