Консультация пульмонолога /

Заключение по результатам ПЭТ-КТ — вопрос №1596875

Добрый день. У мамы было год назад удаление эндометрия. Назначили ПЭТ-КТ для профилактики и контроля лечения. По результатам выявлено в области грудной клетки: "В обоих легких многочисленные солидные очаги 3-7 мм, часть с повышенным метаболизмом РФП - контрольный в С2 правого 7 мм с SUVmax 2,2. Просвет трахеи и крупных бронхов свободный. Выпота в плевральных полостях на выявлено. Сердце и сосудистые структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены."

Также далее пересмотрели это ПЭТ-кт другие врачи - пересмотр также прилагаю.

Вопрос в том - что это заключение значит? Что это может быть? Метастазы от первичной опухоли или просто следствие перенесенных ранее болезней (были воспаления легких в детстве)? Какие дальнейшие действия предпринять для дальнейшей диагностики?

Возраст: 63

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ больше данных за метастатические очаги в связи с повышенным метаболизмом РФП. Дальше вам к онкологу, лечиться с последующей динамикой очагов по КТ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как в очагах повышенный метаболизм, значит больше данных за метастазирование. Фиброзные очаги холодные и не накапливают контраст.
Нужна очная консультация онколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Другой врач говорит, что накопление контраста крайне маленькое, и при онкологии цифры гораздо выше. Можете прокомментировать?
Пульмонолог
Если консилиум онкологов не назначает лечение, тогда КТ контроль через 3-6 месяцев, оценивается рост и прогрессия бразований.
Рентгенолог
Добрый день!
Оба врача совпали по описанию - описывают метастазы в легких. Так как есть повышенное накопление РФП препарата в этих очагах - это говорит о том, что это не воствоспалительные очаги (фиброз). Обращайтесь к онкологу и далее контролируйте их размеры (КТ ОГК с контрастированием).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Другой врач говорит, что накопление контраста крайне маленькое, и при онкологии цифры гораздо выше. Можете прокомментировать?
Рентгенолог
Не за что) По моему мнению накопление препарата соответствует вторичным изменениям (метастазам), и в любом случае необходимо контролировать размеры данных очагов в динамике.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, очаги накапливают контраст, маме нужно сделать диагностическую бронхоскопию, для уточнения диагноза (посетите онколога, он вам даст направление). Кроме того, сдайте онкомаркеры, направление тоже может выдать онколог.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, , спасибо за ответ. Другой врач говорит, что накопление контраста крайне маленькое, и при онкологии цифры гораздо выше. Онкомаркеры сдали, они в норме, кроме нейроспецифической енолазы. Но она 17,1 (в норме до 17). Можете прокомментировать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, любая онкопатология - это диагноз, который не ставит один врач, в любом случае- все снимки, обследования пересмотрят на ВК, где будет присутствовать рентгенолог, онколог. Если онкомаркеры отрицательные, назначат дообследование, или возьмут под наблюдение. Исключите иную природу очагов - сделайте Диаскинтест, сдайте анализ мокроты на КУБ (исключит ТБ), сдайте кровь активность АПФ (для исключения саркоидоза).