Консультация инфекциониста /

Если развивается ВИЧ? — вопрос №1597076

Подскажите пожалуйста при начальной стадии ВИЧ (возможной) температура поднимается к вечеру или держится на протяжении суток, не понимаю этот момент. Спасибо. Как в целом ведет себя именно температурный синдром в начале заражения?

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЦП

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Температурная кривая при острой ВИЧ-инфекции имеет постоянный характер. То есть. если температуру не сбивать, она будет и вечером, и утром, вечером будет выше, чем утром.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам, Ольга. Идет третья неделя от рискового ПА, другие врачи говорят рано для температуры, но температура уже сейчас, с утра вроде бы в норму приходит она. (Вообще презерватив порвался при оральном сексе, при вагинальном был новый и он точно не повреждался)
Врач УЗД, Инфекционист
Через оральный секс активному партнёру невозможно заразиться ВИЧ-инфекцией.
При острой ВИЧ-инфекции температура высокая (часто 39-40 С) и есть другие симптомы - сыпь, диарея, воспаление слизистой рта.
Клиент
Ольга, Сегодня никаких таких симптомов не наблюдаю. Температура 37.0, однообразные головные боли не постоянные, но регулярно в течении уже 3х дней наверное. Больше выраженных симптомов никаких нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Температура 37,0 С - верхняя граница нормы, нормальная температура.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам большое, волнуюсь просто очень. Хоть вообще не занимайся этим делом)) Спасибо))
Врач УЗД, Инфекционист
Ваше волнение понятно, но в панику тоже впадать не нужно. В конце-концов (хотя это и слабое утешение), ВИЧ-инфекция на сегодня - полностью контролируемое заболевание при приёме терапии.
Клиент
Я много где услышал и прочитал кстати, что что то подхватить через оральный контакт все же возможно, если в слюне будет примесь крови. (Речь о платных услугах просто, вот и паника)
Клиент
Ольга, Пока такого диагноза не стоит к счастью. Все равно спасибо Вам за информацию, спасибо,, что ответили.
Врач УЗД, Инфекционист
По зарубежной статистике риски именно по ВИЧ при оральном контакте нулевые для активного партнёра и от 0 до 0,04% для пассивного. Для заражения нужно довольно много биологического материала (крови).
Клиент
Ольга, Спасибо, это успокаивает Может вообще ничего не случилось, паникер я просто, а она платная женщина, не доверяю ей. Спасибо, что уделили мне свое время. Очень благодарен Вам!:)
Клиент
Ольга, Подскажите еще пожалуйста, на третьей неделе При предпологаемой ВИЧ инфекции уже мог бы воспалиться лимфоузел, или еще нет, и это что то другое?
Врач УЗД, Инфекционист
Для острой ВИЧ-инфекции характерно увеличение л/у сразу во во многих группах, а не увеличение единичного л/у. Вероятно, это что-то другое. хотя по срокам симптомы уже могут быть (острая ВИЧ-инфекция развивается через 3-4 недели от заражения).
Клиент
Ольга, ТО есть ПЦР на РНК ВИЧ уже можно попробовать сдать, или еще рано? Идет 18 день от рискового контакта.
Врач УЗД, Инфекционист
Можно сдать, но окончательно исключит ВИЧ-инфекцию ИФА через 6 недель.
Клиент
Ольга, Придется ждать... Спасибо, что так быстро ответили.
А возможно ли такое, что л/у восполен, но не соправождается повышенной температурой?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно такое возможно. Но учитывайте, что лимфатические узлы реагируют на любые воспалительные процессы, травмы, ссадины в зоне лимфооттока для этого лимфоузлы.
Клиент
Ольга, Возможно я что то путаю. Сомневаюсь что л\л за одну ночь может увеличиться до размера верхней фаланги указательного пальца. Спасибо Вам еще раз.
Врач УЗД, Инфекционист
Это нормальный размер л/у - до 1 см (в толщины. не в длину) на шее и подмышками, до 2 см в паху.
Клиент
Ольга, Спасибо, надеюсь, что накрутил себя и все обойдется. Большое Вам спасибо!
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста, если ВИЧ не передается через слюну, пусть и порвался презерватив, а половой акт был в
новом презервативе? Почему сейчас на 18 дне у меня целый день держится температура от 37, до 37.2 мерзнут ступни ног, легкая ломота в мышцах рук.. Какие возможны еще заболевания
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не передаётся. В слюне вируса или нет или очень-очень мало.
Клиент
Ольга, Скажите какие еще заболевания могут провоцировать субфиблильную температуру? Сутки уже держится 37.2 37,3. Правда я весь на нервах... Спал вчера днем, но не ушла.
Клиент
Ольга, Еще пожалуйста подскажите. Если смысл сдать кровь на РНК ВИЧ через 3 недели? Как я понял это сам возбудитель ВИЧ, который можно обнаружить до появления антител. На сайте Инвитро написано: С какой целью определяют РНК вируса иммунодефицита человека типа 1 в сыворотке крови
Определение РНК ВИЧ рекомендуется использовать для подтверждения диагноза у пациентов, находящихся в периоде «серологического окна» (инкубационный период и первые недели стадии первичных проявлений), а также при получении отрицательного и сомнительного результатов в иммунном или линейном блоте. Или это мне не подойдет? Спасибо Вам, дорогая Ольга!!! Спасибо от всего моего измученного сердца!!!(
Врач УЗД, Инфекционист
Причин сотни и тысячи для такой температуры, стресс - в том числе.
Это исследование подойдёт, но период окна для самой ПЦР точно не установлен, поэтому окончательно можно будет исключить по антителам через 6 недель.
Клиент
Ольга, Хорошо, спасибо. Но для своего спокойствия сдам ПЦР. Спасибо Вам. Кстати, температура на момент этого сообщения 36 7, здорово. Спасибо Вам в который раз, дорогая Ольга.