Консультация акушера /

Как увеличить количество молока грудного — вопрос №1598200

Здравствуйте) ребёнку почти месяц. Целыми днями не спит и ночью мало. С груди не вылазиет совсем. Пробую сцеживать, выходят т несколько капель и все. За сутки получается сцедить всего 50мл где то
Я думаю что ребёнок голодный. Пробовала и молокоотсосом и вручную. Хочется увеличить количество молока и сохранить грудное вскармливание

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тема лактации очень большая, в одном сообщении тяжело все изложить, нужно все таки более близко узнать ваш режим кормления, но я попробую.

Сейчас все в ваших руках, приложите немного терпения, усилий и все должно получиться.
- массаж молочной железы в течение 2-3 минут, перед каждым кормлением или сцеживанием. Массаж можно делать в душе, под струей теплой воды, или просто с использованием детского масла.
- как можно чаще прикладывайте ребенка к груди, пусть старается делать правильный захват. Поднесите ребенка губами к соску, дождитесь пока ребенок широко откроет рот и помогите ему захватить сосок
- можно использовать специальные накладки на соски, которые помогают малышу захватить грудь.
- правильно прикладывайте малыша. Важно чтобы позвоночник малыша был на одной линии, например., в позе колыбелька ребенок полностью должен лежать на боку, животиком к вам. Очень часто малыш лежит на спине с повернутой головой - это не правильно!
- если остаётся молоко в груди - сцеживайте до размягчения, и замораживайте - докормите в случае, когда не хватит молока.
- можно использовать чай и таблетки для лактации - Лактогон. Чай можно пить несколько раз в день, за 10-20 минут до кормления. Очень эффективный препарат. В первый раз используйте аккуратно - может быть аллергическая реакция.