Консультация гинеколога /

Очень обильные месячные после 4 месяцев отсутствия — вопрос №1598466

Здравствуйте! С 15 лет СПКЯ, АИТ (без терапии). Последний цикл был 1.05, на фоне приема Дюфастона. После этого Дюфастон не принимала.
02.10 начались скудные коричневые выделения (1 прокладка за весь день немного заполнилась), а 03.10 начались очень сильные выделения, примерно по 1 прокладке light (3 капли) раз в 2-2.5 часа меняла с учётом того, что очень много выходит при хождении в туалет (по ощущениям).
Понимаю, что это из-за толстого эндометрия, но очень боюсь кровотечения.
Кровь получится сдать только завтра, УЗИ будет только 10.10.
Очень сильно переживаю, накрутила себя. Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ, АИТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, есть ли результат обследования в последние полгода?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете принимать транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней, это уменьшит степень кровопеотери, но не помешает эндометрию полностью отторгнутся
Гинеколог
Здравствуйте. Начните прием транексама по 1000мг 3 р в день 4 дня, затем по 500 мг 3 р в день до 5 дней. Это уменьшит выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, выделения очень обильные.
Вам необходимо прямо сейчас начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день 4 дня + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Купируйте кровотечение транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 дней приема.
Никакой опасности для вашего здоровья обильная менструация не представляет. Она обусловлена длительной задержкой, нарушением трансформации эндометрия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, прием Транексама не повлияет на полноту выхода эндометрия?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, ни в коем случае. Эндометрий отторгается в том количестве, который необходим, транексам только уменьшит сосудистую реакцию, снизит кровопотерю
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ. Если выделения начнут уменьшаться, нужно отменять Транексам? Или пить 4-5 дней?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Главное, набрать суточную дозу. Длительность приема может быть уменьшена. Если кровотечение остановится, завершаете прием раньше
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас. Большое Вам спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Поскольку выделения действительно обильные, во избежании лишней кровопотери рекомендую начать гемостатическую терапия: транексам 500мг по 2 таблетки 3 раза в день до 4хдней.

Обязательно нужно сходить на УЗИ.
И нужно разбираться с Вашим СПКЯ. Вы беременность в ближайшее время не планируете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Ну, как сказать, беременность планирую, но 2 года на Дюфастоне не дали абсолютно никаких результатов. До этого пила Джес Плюс около 5 лет.
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что если у Вас действительно по всем критериям СПКЯ - у этого заболевания лечения как такового то и нет.
Вне беременности назначаются кок - с целью нормализации ритма менструаций, если это женщину тревожит.
При планировании - супружеской паре дается время, в среднем около года для самостоятельных попыток, если беременность не происходит - проводят стимуляцию овуляции.

Клиент
Евгения Эдуардовна, было 3 стимуляции уже, бесполезно. На ЭКО пока морально собираемся.
Акушер, Гинеколог
Поняла. Да, к сожалению, так тоже бывает.
Тогда ЭКО. Но пока будете собираться на ЭКО, не оставляйте попытки самостоятельного зачатия.
Бывает так, что пара готовится к ЭКО, а потом беременность наступает на этапе сдачи анализов и подготовки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое Вам спасибо. Сейчас просто состояние моральное ужасное из-за кровотечения (я в принципе очень эмоциональный человек).
Акушер, Гинеколог
Это для любого человека неприятно, когда цикл вот так скачет.
Транексам хорошо купирует кровянистые выделения, на настоящее время это самый эффективный гемостатик в случае маточных кровотечений.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо большое. Если выделения на фоне Транексама начнут уменьшаться, нужно ли снижать дозу? Или пить именно по 1000 мг 3 раза в день 4 дня?
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую в этой дозировке пить. Потому что на уменьшение выделения могут сохранятся, и может возникнуть потребность принимать еще несколько дней, а это не совсем правильно.
Оптимально 3дня по 1000мг 3 раза в день.

Если после 3го дня выделения будут совсем скудные, можно на 4день оставить по 500мг 3 раза в день, а затем убрать совсем.
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое Вам спасибо.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, извините за беспокойство, хотела уточнить: Транексам как-то повлияет на сдачу гормонов? Я, конечно, скажу об этом перед сдачей крови, но вдруг что-то нужно ещё. Буду сдавать женский гормональный профиль и гормоны ЩЖ. Спасибо заранее!
Акушер, Гинеколог
Нет, прием транексама не повлияет. Он может повлиять на показатели коагулограммы только.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Извините за беспокойство, возник вопрос. Вчера пила 1000мг*3 раза и сегодня продолжаю. Выделения стали очень скудными, их практически нет. Сегодня допиваю дозу и завтра не знаю, как правильно поступить... Плюс начала болеть голова ощутимо. Немного головокружение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы хотите уменьшить дозу?
Клиент
Евгения Эдуардовна, не знаю, как лучше поступить. Ладно, буду ориентироваться по ситуации. Как я понимаю, главное в сутки не снизить дозу. Такой вопрос, если после отмены Транексама всё вернётся обратно (4 месяца без цикла, как я понимаю, такое может быть...), его больше нельзя будет принимать повторно?
Спасибо Вам большое за Ваши ответы. Очень благодарна.
Акушер, Гинеколог
Я бы все же рекомендовала Вам завтра оставить эту же дозу, ну либо оставьте 500×3раза в день на завтра.
При отсутствии выделений - завтра последний день.
Если выделения на дозе 500×3 раза будут еще - можно еще пару дней так пропить.

И если выделения будут продолжаться, допустим, спустя неделю - лучше сходить прежде на УЗИ (исключить патологию эндометрия - полипы., гиперплазию и тд)

Не переживайте! При необходимости, доза может быть продлена ( просто не в максимальной дозиновке ).
Но конечно, желательно целый месяц не пить транексам.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла Вас. Спасибо. На УЗИ только 10.10, надеюсь, до этого времени закончатся, не знаю, делают УЗИ при таких выделениях или нет... Ну, будем действовать по ситуации. Спасибо большое Вам.
Акушер, Гинеколог
Делают, на этот счет беспокоиться не стоит.
Главное исключить органическую патологию.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, если Вам будет комфортно и если на УЗИ все будет в порядке, можно принимать гормональную терапию ( к примеру тот же Дюфастон ), пока готовитесь к ЭКО.
Он контрацептивного эффекта не оказывает, то есть беременность может наступить на нем при наличии овуляциия, но хотя бы у Вас будет хотя бы какой то цикл.
Подумайте, быть может Вам психологически будет так комфортнее.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пила Дюфастон 2 года, было ощущение, что хоть цикл и есть, но неестественный (по ощущениям вроде овуляция вот-вот, но по графику уже давно позади).
Хотела у Вас уточнить, третий день приема транексама подходит к концу, выделения не думают заканчиваться (характер как будто 3-4 день обычного цикла). Сегодня 5 день, боюсь, что на отмене Транексама опять польет...
Буду действовать по Вашей схеме (ещё пару дней 500мг*3 раза в день), но после этого до приема и УЗИ ещё 2 дня.
Спасибо Вам.
Акушер, Гинеколог
Еще раз здравствуйте. Все таки выделения остались. Давайте вот так сделаем: убирайте транексам постепенно. 500×3раза, затем 500×2раза и последний день просто однократно 500мг. Если выделения усилятся до узи, вернетесь на шаг назад. Но вообще, не должны. Все равно эндометрий отторгается, рано или поздно он закончится
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам огромное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это многовато. По сути,это кровотечение и есть.
Попробуйте применить Транексам по 1000 х 3 раза в день, экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
Если не поможет до вечера, лучше обратиться в гинекологический стационар, у них множество хороших методов остановки кровотечения.