Консультация фтизиатра /

Результат диаскин теста — вопрос №1598790

Здравствуйте,дочери 2.3 г, 01.10.23 ставили диаскин тест (манту ранее никогда не ставили), сегодня пришли на оценку результата,сказали отрицательно.
Действительно ли все нормально?Остался синячок небольшой,но светлеет.
Шарика/припухлости/воспаления/покраснения нет,кожа ровная
Бцж ставили в роддоме,у нас с мужем есть свежие флг,без особенностей
Фото диаскин теста прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Фото пока нет. Но отрицательный Диаскин-тест после БЦЖ - это норма. Диаскин-тест не связан с БЦЖ, не реагирует на вакцину. Это реакция Манту связана с БЦЖ. Если у малышей до 3-3,5 лет после БЦЖ Манту положительная, это значит, что иммунитет ребенка (созданный вакциной БЦЖ) реагирует на туберкулин. Анастасия, есть противопоказания реакции Манту или Вы просто не хотите делать эту пробу?
Фтизиатр
Анастасия, по фото хорошая, отрицательная реакция. Небольшой синячок. Ребёнок не инфицирован микобактериями туберкулёза. Всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ,просто не хотела делать манту,а хотела именно диаскин тест
Фтизиатр
Анастасия, я так и поняла. Но если Вы решите в 7 лет провести ребенку ревакцинацию БЦЖ, то будут нужны минимум две подряд отрицательные пробы Манту. Диаскин-тест в данном случае не учитывается. Только реакция Манту.
Фтизиатр
Анастасия, имеется ввиду две подряд отрицательные Манту перед самой ревакцинацией БЦЖ, т.е. в 6-7 летнем возрасте ребенка.
Клиент
Елена Ивановна, поняла
Но сейчас в норме,верно?
Фтизиатр
Да, Анастасия. Всё абсолютно нормально. Диаскин-тест всегда (независимо от реакции Манту) должен быть отрицательным. У малыша он отрицательный. Переживать не надо. Всё хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, Анастасия. Здоровья Вашему малышу, Всей Вашей семье. Ни о чём не переживайте. Ребёнок здоров, всё нормально.