Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №552564

Ребенку 5 лет. Манту оказалась 20 мм с очень сильной гиперемией ,И рука опухла в первый же день. Сделали диаскин тест , пятно бледного цвета ,врач заменила 11 мм ,положительный. Но его почти не видно. Кт лёгких в норме,анализы тоже , послезавтра будет УЗИ органов брюшной полости. Какая дальше тактика? Посмотрите пожалуйста фото, неужели это явно положительная реакция? Фото сделано сегодня,замеряли тоже сегодня.

Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. По фото реакция отрицательная. Может быть, при пальпации врач действительно нашла папулу, но по фото её не видно. Сейчас, после обследования (если все показатели будут в норме), врач назначит химиопрофилактику ребенку курс 3, иногда шесть месяцев, с последующим Диаскин-тест через шесть месяцев. Диагноз вираж туб проб, инфицирование микобактериями туберкулёза. Вы можете начать лечение и через шесть месяцев повторить Диаскин-тест.
Второй вариант - после обследования ребенка написать временный! отказ от лечения (так как папула под большим вопросом) и повторить Диаскин-тест через три-шесть месяцев (как определит врач). За время до повтора постарайтесь, чтобы не было аллергических реакций у ребенка, различных ОРЗ, ОРВИ, если есть глисты, паразиты, срочно избавьтесь от них (такую реакцию Манту могли дать глисты или аллергия). Повторять Диаскин-тест можно под прикрытием антигистаминных (любые детские) за 3-5 дней до тестирования и пока не проверят результат.
Клиент
Елена, спасибо. почему-то это пятно то розовеет то исчезает . Мы пили супрастин, но только со дня постановки пробы
Клиент
Елена, а не подскажите после химиопрофилактики диаскин тест может стать отрицательным ? Можно избавиться от этих бактерий полностью?
Фтизиатр
Дарья, реакция сомнительная. Поэтому, я Вам и написала два варианта. Супрастин (вообще любые антигистаминные) начинать дня за 3-5, чтобы организм успел приспособиться, избавиться от лишней аллергизации. Также желательно убрать из питания на это время продукты, которые могут вызвать аллергию.
Фтизиатр
Да, химиотерапия и направлена на то, чтобы укрепить противотуберкулезный иммунитет, избавить организм ребенка от ненужной, лишней туберкулезной палочки, которая, вместо того, чтобы поддерживать иммунитет ребенка, наоборот, заглушает его.