Консультация кардиолога /

Нормальные показания или нет? — вопрос №1599412

Добрый день!

Есть боли в спине, переодически отдает то в грудину, то в солнечное сплетение, то в руку слева, боли не острые, скорее давящие. Но изначально чувствую боль именно спины.

Сделала экг, чтобы исключить болезни сердца. Все ли ок? Или есть повод беспокоиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Татьяна.

Приложите, пожалуйста ЭКГ пленку.

Отрицательный Т в нижнем отведении может быть в норме, бывает при патологии ЖКТ, нарушении электролитов, анемии, обострении хронических процессов.

Клиент
Елена Ивановна, приложила

2 года назад экг было в норме
В прошлом году осенью делала узи сердца, тоже без отклонений
Кардиолог, Терапевт
Приложите, пожалуйста результаты старой ЭКГ. По данной ЭКГ действительно умеренно нарушены процессы реполяризации по нижней стенке.
Клиент
Елена Ивановна, пикрепила
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ была точно такая же, это не новая ситуация, вероятно ваш вариант нормы. Это изменения ЭКГ не проявления ишемии сердца, могут быть при анемии, остеохондрозе, патологии ЖКТ, лёгких. Сделайте рентген грудного отдела позвоночника. Обратитесь к неврологу, скорее всего боли несердечные
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ттг и ферритин у вас в норме?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Последний раз ттг сдавала в 2018 - был в норме, ферритин не нашла.
Пью противозачаточные (Клайра), вдруг эта инфа что-то дает.
Кардиолог
Сдайте все же эти анализы , они могут влиять на ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо. Но в целом, паниковать или жить можно? Что-то серьёзное, исходя из экг может быть?
Кардиолог
Нет это не смертельно