Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1599557

Здравствуйте! Ребенок болеет 5й день, на 4й день было 36,6, на 5й день температура снова от 37 до 38. Вчера жаловался на боль в горле, на гландах белый налет. Стрептотест отрицательный. Сдали общий анализ крови (его прикрепляю), там превышено процентное содержание нейтрофилов, но лейкоциты в норме. Участковый врач назначил амоксицилин на 10 дней. Хочу альтернативное мнение - надо ли начинать принимать антибиотиу, если на пятый день налета на миндалинах меньше (фото прикрепляю), на горло не жалуется, появился кашель (как при обычном течении орви), а стрептотест отрицательный?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :
Повышение эритроцитов - что говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови )
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг

Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме , но снижен цветовой показатель , что косвенно указывает на латентный дефицит железа
Нужно досдать :

-Ферритин
- сывороточное железо
Ферритин должен быть не менее веса ребёнка
Если показатели снижены
Начать прием Мальтофера
На 3 месяца
Динамику смотреть каждый месяц

Повышение моноцитов говорит об вирусной инфекции

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , говорит о бактериальной

То есть по крови - вирусно - бактериальная инфекция
Может понадобиться антибиотик

В данный момент жалобы напишите
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! В данный момент температура 37.5, кашель. Слабость от температуры.
Педиатр
Горло болит сейчас ? Жалуется ?
Клиент
Мария Алексеевна, горло не болит. Фото горла приложила.
Если завтра на 6й день болезни не будет температуры, антибиотик потребуется? Я решила до завтра с этим подождать
Педиатр
Нет , если температуры не будет - антибиотик не нужно , и если горло не болит - это уже говорит о положительной динамике .
Смотрим до завтра , отпишитесь
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,если ребенок себя чувствует хорошо,то пока без антибиотиков,если самочувствие ухудшится поднимется температура выше 38 тогда антибиотик,если все хорошо,то через 4 дня контроль анализов,если нейтрофилы начнут расти,тогда уже подключать антибиотик,организм может и сам справится.