Консультация пульмонолога /

Рентген легких — вопрос №1599863

ДД! Ребенок 16 лет перед госпитализацией проходит обследования. На рентгене показало "В проекции нижней доли правого лёгкого визуализируется тонкий изогнутый паренхимальный тяж, длиной до 25 мм" Ковидом болел 2 раза,последний раз год назад без кашля и пневмонии. Очень переживаем, насколько это опасно? Можно ли делать операцию( на лопатке образование). В роду у родного дедушки был рак легких

Возраст: 46

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Паринхиматозный тяж - это длинный участок пневмофиброза. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, или же развивается Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику. Сейчас, когда фиброз образовался относительно недавно - хороший эффект даст ЛФК, дыхательная гимнастика. Нужно сдать кровь на вит. Д. Витамин Д нужно принимать в профилактической доза, если в анализе крови он снижен, то надо больше.
Можно принимать Полиоксидоний суточной дозе 1т х 1р в течение 10 суток
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Татьяна, здравствуйте, такие изменения, скорее всего говорят о перенесённом воспалении ( возможно, ковид "на ногах", может другая пневмония безсимптомно прошла). Это как рубчик на лёгком. В молодом возрасте при достаточной физической нагрузке и дыхательной гимнастике может рассосаться без следа. Обычно на жизнь и здоровье не влияет, лечения не требует. Противопоказанием к оперативному лечению не является.
Пульмонолог
Здравствуйте. Чаще всего такие тяжи в лёгких последствия перенесенных инфекций, в том числе Ковид-19.
Опасности не несут, лечения не требуют, на качестве жизни не отражаются.
Противопоказаний к операции у вас нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменение в легочной ткани связаны с ранее перенесенным воспалением, и осталось в виде небольшого рубца, такое случается часто и опасности не несёт. Операцию делать можно.
Пульмонолог
Татьяна , добрый день!
Паренхимальный тяж это проявление Пневмофиброза и чаще всего возникает на фоне вдыхания Асбеста ( уточнение ,Вы не проживаете в частном доме ,где в перекрытиях кровли ,крыши был бы использован Асбест?).
И ,второе уточнение с Вашего разрешения, образование на лопатки - справа ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день! Проживаем в квартире. Образование слева,остеохондрома левой лопатки
Пульмонолог
Татьяна ,доброе утро !
Спасибо огромное за уточнение.
Следовательно ,Паренхиматозный тяж - следствие перенесенного ранее воспалительного заболевания ,возможно Короновирусу с вовлечением в процесс Висцеральной плевры ( листка ,покрывающего лёгкие ).
Татьяна , наличие этого тяжа не является противопоказанием для проведения плановой операции по поводу удаления Остеохондромы.
Единственный нюанс , для всех пациентов ,перенесших Короновирус, перед любым оперативным вмешательством , рекомендуют прохождение Спирографии ,чтобы исключить изменения со стороны бронхиальной проходимости ,после Короновируса.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я вот что вспомнила. Сыну 2 года назад делали операцию торакопластику и после было осложнение -жидкость в плевральной области. Пил антибиотик долго 22 дня, часто делали ренген и узи. Но потом сказали,что все в порядке. Не могло это быть последствием этого?
Пульмонолог
Татьяна , добрый день !
Спасибо огромное за уточняющую информацию .
Вы совершенно правы .
Паренхиматозный тяж может быть последствием Плеврита ,накопления жидкости в Плевральных полостях .
Татьяна , был дефект грудной клетки ?
Из - за этого делали Торакопластику ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Была килевидная деформация грудной клетки. Подскажите,пожалуйста, если было такое осложнение уже, может ли повториться опять после операции? После торакопластики делали постоянно ренген,кт,узи груди,так и обнаружили случайно эту жидкость. А сейчас лопатку будут оперировать, вряд ли за легкими будут следить,как не пропустить не дай бог?!
Пульмонолог
Татьяна ,не думаю ,чтобы будет сейчас осложнения после Операции в виде Плеврита .
Плеврит диагностируют либо по Ренгенографии лёгких ,либо УЗИ плевральных полостей .
Татьяна , но ,повторюсь ,сейчас другая операция и не должно быть Плеврита .
Всё будет хорошо.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое