Консультация терапевта /

Повышен д-димер в 1 триместре беременности — вопрос №749014

Здравствуйте. После протокола ЭКО наступила беременность. Сейчас срок 6-7 недель. С дня переноса эмбриона (28.12.2021) у меня мощная гормональная поддержка (дивигель, утрожестан и дюфастон), также доктор репродуктолог мне назначила колоть клексан 0,4 мл 1 раз в день и сказала отменять его только под контролем гемостазиограммы и д-димера. Гемостазиограмма в норме (протромбиновое время 11,5с (реф.знач. 10,0-13,2), протромбин по Квику 99% (реф.знач.80-133), МНО 1,01, АЧТВ 29,6 сек(реф.зн.25,4-36,9), фибриноген 3,8 г/л(реф.зн.2,0-4,0), тромбиновое время 12,2сек(реф.зн.10,3-16,6), д-димер 435 нг/мл(1й триместр не более 286). Мне продолжать колоть клексан и как часто проверять гемостазиограмму и д-димер или можно клексан отменять?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Исследовали генетическую предрасположенность к тромбофилии? Клексан не отменять. Необходимо переговорить с Вашим лечащим врачом о возможной замене препарата (при беременности доза 40 мг в сутки, не более).
Клиент
Вадим, нет, не исследовала. Клексан назначен в дозе 40 мг (0,4 мл)
Терапевт
Здравствуйте, данный вопрос необходимо обсудить с гематологом. Вероятней всего нужно продолжать.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, адресуйте этот вопрос гинекологу
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Когда вы сдавали эти анализы?
Клиент
Анна, добрый день! Гемостазиограмму и д-димер сдавала 22.01.2021
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пока что клексан отменять не нужно. Продолжайте колоть к прежней дозе. Контроль коагулограммы 1 раз в 2 недели. Вопрос отмены можно рассмотреть после нормализации показателей крови.
Клиент
Анна, раз в 2 недели сдавать коагулограмму и д-димер, правильно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, все верно. Нужен динамический контроль показателей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйтие! в данном случае клексан стоит продолжать колоть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, лечение продолжайте, контроль коагулограммы и Д димера, при отсутствии положительной динамики обратиться к гематологу