Консультация гастроэнтеролога /

Препараты от паразитов — вопрос №1600168

Здравствуйте! В мае этого года мы с ребенком столкнулись с паразитами.. у меня болело в животе в одном месте и был сильный зуд в одном месте, тошнота. у ребёнка я заметила острицу возле анального прохода, и мы конечно же сразу купили лекарство «немозол» и выпили. Все было отлично, но вот снова случилось тоже самое … ребенок чешет попу, а у меня болит правый бок, чувство расписания в заднем проходе и ощущение что что то ползает прям ! Плюс понижен гемоглобин и месяц как появился от куда не возьмись аллергический ринит, сопли текут водой, дома уже стерильно..
сегодня когда ребенок уснул, раздвинула ягодицы и увидела белых тоненьких червей …
Чем лечиться теперь не знаю.. 17 мая пили немозол, прошло всего почти 5 месяцев, а препараты раз в пол года слышала пьются. Дайте пожалуйста совет.. и может ли у меня батю дискомфорт в боку и ринит от паразитов. И слышала что с немозолом нужно пить сорбенты, расскажите действительно ли это так и что пить и через какой промежуток времени

Возраст: 31

Хронические болезни: Тромбофилия

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если подтверждена глистная инвазия, то препараты можно принимать с более коротким интервалом.
Сорбенты принимать не нужно, они снижают эффективность лечения за счёт того. что сорбируют и лекарство тоже.
Для начала необходимо подтвердить глистную инвазию: сдать соскоб на остриц и кал на яйца гельминтов 3-кратно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если они обнаружены визуально дома …
Врач УЗД, Инфекционист
Люди часто путают с гельминтами сгустки слизи и пищевые волокна, поэтому лучше всё-таки подтверждать лабораторно.
Клиент
Ольга, но если они шевелятся и уползают вглубь, наверное тут понятно ведь
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае - да, видимо. это гельминты. Необходимо пролечить всех членов семьи альбендазолом 2-картно с интервалом 14 дней + гигиенические мероприятия.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, остриц одним немазола не вывести, нужна противоэпидемические мероприятия, они даже важнее немазола
Всем членам семьи немазол 400мг (коррекция по возрасту ребёнку) однократно, через 14 дней еще 400 мг однократно.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, все так и делали всегда. Только получилось что снова заразились.. ребенок ел ПЕСОК ! Да, так получилось.. ему просто 3 года.
У меня дискомфорт в правом боку больше в подреберье даже, до этого было ниже.. я сдала анализы и сделала узи всей брюшной полости.. все хорошо, но дискомфорт есть. Может ли от паразитов такое быть ? И чувство расписания в заднем проходе к вечеру
Инфекционист, Гепатолог
Да, повторное заражение возможно, конечно

Чувство расписания в анальном отверстии быть может, а в боку вряд ли, так как они локализуются в нижних отделах жкт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая безуспешность самолечения, рекомендую Вам с ребенком обратиться к инфекционисту - специалисту для лечения инфекционных и паразитарных заболеваний для назначения обследования. терапии и контроля терапии после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, но почему безуспешную ? В мае все прошло. Все лето ребенок контактировал с песком, площадками, животными и тд .. риск повторного заражения однозначен
Гастроэнтеролог
Хорошо. Тогда тем более рекомендую обратиться к специалисту по лечению патологии.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По Вашему описанию это действительно паразитические черви - острицы.
Все симптомы, которые Вы описываете связаны с глистной инвазией.
На данный момент для лечения нужно использовать следующие препараты:
Албендазол 400 мг однократно всем, кто проживает с Вами в одном доме и ребенку в том числе. Через 14 дней повторно прием 1 таблетки 400 мг каждому члену семьи.
Рекомендации по обработке, чтобы избежать повторного заражения:
1. Прокипятить и прогладить всё нижнее и постельное белье, полотенца.
2. Коротко подстричь ногти.
3. Купание и тщательное подмывание 3 раза в день.
4. Все игрушки промыть, обработать раствором с хозяйственным мылом.
5. Всю квартиру обрабатывать каждый день на период с 1 по 14й день приема таблеток.
6. Тщательно мыть руки после каждого туалет и перед каждым приемом пищи.
Через 1 месяц после окончания лечения Вам и ребенку сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП для того, чтобы убедиться в эффективности лечения.
Вам дополнительно можно принимать
Бускопан для снятия спазмов в правом боку по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Ринит с глистной инвазией не связан.