Консультация стоматолога /

Расшифровка кт — вопрос №1601459

Здравствуйте, такая ситуация

Месяцев 5 переодически чувствую боль в области зуба мудрости слева, за ним в челюсти, в месте где сустав слева

Если трогать челюсть снаружи то находятся точки, в которых боль сильная, так же если тргать сустав.

Был у стоматолога, сказал по зубам чисто, сделал кт зубов, сказали косвенные признаки дисфункции вчлс.

Сейчас возобновилась боль, были ощущения онеммения по ходу нерва рядом с левым суставом.

По совету доктора сделал кт с суставом, но его не расшифровали совсем.

Но дело в том, что я мнительный невротик, и я боюсь, вдруг там какое то злокачественное образование разрастается и дает боль.
(Понимаю что мне к психологу бы, но все же)

Прошу глянуть и сказать, что никаких подобных раковых штук нет, я прикреплю фото и содержание диска (вставлю ссылку на облако)

https://disk.yandex.ru/d/MFqWpACz10Od6Q

Если найдете время, можете сказать куда копать исходя из данных кт, но это если сочтете нужным за такую малую стоимость.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Стоматолог
Судя по прикреплённому снимку,на мой взгляд нет ничего,похожего на всякие страшные вещи,о которых Вы действительно,судя по снимку,имеется дисфункция сустава. На фоне измений ,могут реагировать нервные окончания и сосуды и на этом фоне возникают ,описываемые Вами ощущения. Тут нет ничего похожего на онкологию. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и консультация грамотного опытного стоматолога хирурга. Такие явления могут возникать на фоне особенностей строения прикуса. Чтоб Вы не загоняли себя в стрессовое состояние всякими страшными мыслями, это очень нехорошо для организма в целом, покажитесь на очный прием к стоматологу онкологу ( если у Вас останутся страшные мысли после очных консультаций), доктор все осмотрит,обследует и окончательно успокоит в плане страшных подозрений. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за столь развернутый ответ. Если вы там ничего не видите, то меня это успокоит. Так как я понимаю, что мысть про онко иррациональна.

Так что если показаний нет, буду гнатолога искать лучше:)
Стоматолог
Да, это разумно. И обратите внимание,что есть проблемы в гайморовой пазухе, разростание слизистой оболочки,это не онкология ,это возможно реакция при хроническом гайморите ,возможно причина в шестом зубе,с большой кариозной полостью на контактной поверхности. Снимок не очень информативен,потому трудно говорить конкретно. Нужна консультация для начала ЛОР врача.
Клиент
Андрей, принял, простите за вопрос, но это похоже на полипы и на данный момент на то, что они какие то не хорошие нет? Это последний вопрос, больше домагать глупыми вопросами Вас не буду :D
Стоматолог
Полипы ,похоже на то что в пазухе имеется хроническое восполение,возможно поддерживаемое зубами. Ни на что страшное это не похоже. С этого начал я тему пазухи,чтоб Вы не волновались))
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ахаххахахаа Вы чудо, спасибо огромное за такой подход к ответу. Респект Вам и всего самого наилучшего :)

Стоматолог
Здравствуйте,
данных за онкологию нет,
нужно лечить зубы(верхние 6).
В гайморовой пазухе пазухе- утолщена слизистая-нужна консультация лора.(не факт ,что процесс одонтогенный, нужно смотреть 6 на всех срещах,е ли воспаления на корнях нет-процесс неодонтогенный).
Нижнюю депульпировагную 7 также обязательно посмотреть на всех срезах-кариес депульпировпнного зуба,нужно решить-менять пломбу и закрывать зуб коронкой или нет. Консультация гнатодога,судя по Вашим жалобами нужна.
Пока -внутрь-витамины гр.В, морской коллаген, снаружи-гель димексид и медоксикам на чистую кожу на область суставов и соседние области,рот широко не открывать