Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1603023

2019 году в анализах высокий холестерин 8,2 ,
Терапевт назначил омакор , и диету ( вес 71) . Через пол года холестерин стал 7,6
Сейчас мой вес 68 при росте 161 , хожу в бассейн , иногда пробежки .
Весной кардиолог назначил липобон , через месяц холестерин стал 6,3 , но во время его приема была жуткая слабость в мышцах . Принимать его больше нет желания .
Хочу понять мне статины нужно начинать принимать срочно.
Триглицириды 4,75
Холестерин 6,35
Лпвп 0,92
ЛПНП 3,52
Холестерин не лпвп 5,43

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы проходили допплер сосудов головы и шеи, если там есть атеросклеротические бляшки, тогда прием статинов обязателен.
Клиент
Анастасия Александровна
Узи сосудов шеи проходила в 2022 году, с права бляшка 15 % , врач сказал что это не кретично
Клиент
В 2022 году бляшка 15%
Кардиолог, Терапевт
Тогда показан прием статинов!
Можно начать розувастатин 10 мг, с контролем липидограммы ,алт,аст через 3 месяца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проведите уздг сосудов шеи, если выявятся атеросклеротические изменения, назначение статинов оправдано. Можно обсудить статины последнего поколения, розувастатин, питавастатин.
Кардиолог
Здравствуйте, Алла!
Пожалуйста, скажите ваше артериальное давление среднее, это необходимо для расчета сердечно-сосудистой риска и определения тактики.
Клиент
Валентина Михайловна,
Среднее 140/ 82
Принимаю нолипрел 2,5
На узи сосудов шеи , бляшка 15%
Появились шум в ушах , принимаю Мексидол , а после стресса бессонница уже три дня , в аптеке купила триптофан , сегодня вроде поспала .
Кардиолог
Да, статины для вас показаны. Для вас это первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Статины будут препятствовать дальнейшему росту атеросклеротических бляшек и будут стабилизировать имеющиеся, чтобы они не надорвались.
Перед началом приема необходимо сдать анализы: АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин. Если все они в порядке можно начать принимать розувастатин 10 мг.
Далее, через 3 недели от начала приема контроль АЛТ, АСТ и если вдруг появится боль в мышцах то КФК. Но доза небольшая, все должно быть хорошо)
Да, и нолипрел увеличьте до 5 мг. Целевые показатели АД менее 130/80 вы не достигаете на такой маленькой дозе.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, я весной принимала 2 месяца таурин эвалар 0,5 2 р в день .
Давление было 120/77 , может опять его начать ? Тем более сейчас по утрам вялость и бессонница мучает . Я читала что таурин и от холестерина тоже хорошо .
Может быть пока без статинов все же , таурин и физ нагрузки ?
От бессонницы вот начала принимать триптофан , можно будет триптофан вместе с таурином ?
Кардиолог
У таурина нет никакой док базы для приема ни о давления, ни от холестерина. Я не могу его рекомендовать. Статины же доказали свою эффективность в отношении снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому мои рекомендации вот такие)
И в отношении давления такая же картина.
Физические нагрузки- это как само собой разумеющееся, разнообразное питание богатое овощами и фруктами, рыбой это тоже как основные жизненные привычки)
Но к этому лучше добавить статины.
Розувастатин самый эффективный из своей группы препарат) питавастатин тоже отличный вариант)
Кардиолог, Функциональный диагност
1) Какое давление?
2) какие сопутствующие болезни?
3) делали УЗДГ БЦА?
Кардиолог
Здравствуйте, Алла! Учитывая наличие атеросклеротических бляшек, повышение триглицеридов, ЛПНП, наряду со средиземноморской диетой, омега -3 (лучше омакор 1 капс. 2 раза в день (только в такой дозе будет снижение триглицеридов), показан прием статинов для предотвращения роста бляшек, можно начать с самого безопасного статина - ливазо 2 мг, побочные эффекты крайне редки, переносимость хорошая. Через 3 месяца вновь повторить липидный профиль и определить дальнейшую тактику. Также необходимо 1 раз в год вновь выполнять узи сонных артерий и оценивать динамику изменений.