Консультация психотерапевта /

Слабость, ломота в теле, боли со стороны сердца, тревога — вопрос №1783405

Добрый день! Помогите, пожалуйста, меня давильное долгое время (месяца три) беспокоят слабость в теле, ломота, температуры нет, анализы крови общие в норме, ферритин 70, витамин д принимаю, гормоны щитовидной железы в норме, при этом каждый день почти жуткая слабость, как будто болею каким то респираторным заболеванием, но нет, руки, ноги болят , переодически давит с левой стороны в области сердца, делала ЭКГ норма. Склоняюсь к тому, что проблема из головы, такое возможно? Что прям сильнейшая слабость и усталость и ломота из-за психологических проблем? Сейчас стресса нет или на минимуме. Но три месяца назад он был сначала была сильнейшая усталость от работы и напряженные отношения с мужем, потом начались головокружения, и в итоге разрыв яичника киста, операция, конечно я очень переволновалась тогда, но это было больше трех месяцев назад, сейчас все спокойно и с мужем и на работе более менее и по кисте операция прошла хорошо, все восстанавливается. Но при этом иногда в течение дня без видимых причин накрывает страх, что умру, что сойду с ума , что не могу жить как нормальные люди с этими вечными болячками, головокружение так и переодически случается (у невролога проверялась, особо ничего не выявлено) опускаются руки, вида не показываю , но не понимаю, что со мной.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Да это вполне может быть проявлением невроза.
Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
Клиент
Мария, спасибо вам!!!! Вы очень четко подметили, именно когда я отвлекаюсь, симптомы как будто исчезают на это время, потом возвращаются , значит в первую очередь нужно работать с тревожным состоянием
Психолог
Да. Нужно работать с этим. Желательно подключить психотерапию(работа с психологом или психотерапевтом)

А часто вы прислушиваетесь к ощущениям в теле? Анализируете симптомы? Возможно ищите информацию об этом в интернете?
Клиент
Мария, очень часто(( я пугаюсь состояния своего, и вроде уже наслышана про панические атаки, что надо не усугублять, переключаться, но в какой то момент не могу отвлечься, особо когда головокружение или сильная ломота в теле, унываю, кажется, что это никогда не пройдет, что хочется жить как обычный человек, реализовывая свои планы и выполняя ежедневные задачи, но нет, постоянно что то болит, приходится искать информацию в интернете, сдавать анализы и тд….
Психолог
Это всё прекрасно можно проработать со специалистом, не переживайте. Можно онлайн.
Задачи терапии в вашем случае это
1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм страха вашего(обязательно) чтобы вы понимали как вы функционируете. Откуда ваши ощущения в теле.
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие жизненные проблемы.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.

Касательно панических атак. Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.

Плюс возможно имеет место быть и ипохондрия

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.