Консультация стоматолога /

Опухла щека — вопрос №1603335

Добрый день, пару лет назад запломбировала зуб 7-ка на нижней челюсти, недавно он стал пульсировать , опухла щека, стало щёлкать в ухе. Я обратилась к стоматологу, мне вскрыли этот зуб, почистили каналы. Легче стало, в ухо не стреляет, боль терпимая, но сильный отёк на щеке, пульсирует то ли щека, то ли десна. Зуб при надавливании не беспокоит, визит к стоматологу был вчера.стоматолог предположил, что я так застудила зуб и назначил антибиотики. Что это? Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Отёк появился после того, как зуб раскрыли или до? На ощупь отёк плотный или мягкий? Как выглядит десна в области этих зубов? Если у вас есть рентген снимок, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Клиент
Наталья Анатольевна, отёк появился до, но был не так явно выражен, сейчас плотный и болезненный, Десна и щека изнутри красная
Стоматолог
Это не очень хорошо, что отёк стал плотным и болезненным. Советую продолжать пить Антибиотики и в ближайшее время обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр, возможно нужно будет сделать разрез по переходной складке, но это будет понятно после осмотра. Важно не пропустить периостит челюсти.
Стоматолог
Подскажиие, пожалуйста, отёк мягкий ,не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Если пальцем провести зуба в области проекции верхушек корней, по переходной складке ( место где десна переходит в щёку) есть ли болезненность ,отечность, переходная складка напряжена или спокойна? И если есть рентгеновский снимок зуба после распломбировки каналов,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, отёк напряжённый, боль пульсирующая . Переходная складка спокойна. Снимок, к сожалению, мне не вернул врач(
Клиент
Андрей, но Десна и щека изнутри красные
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд вряд ли, что Вас продуло ,скорее всего причина в воспалительном процессе у корней зуба. К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования, трудно говорить конкретно. Но,чтобы то небыло причиной или продуло или воспаление от зуба ,тактика Вашего доктора,на мой взгляд верная . Сейчас прежде всего надо снять острую фазу восполения. Пропейте полный курс антибиотика под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Ни чем не грейте эту область. Если ситуация будет ухудшаться,надо срочно показатся на очный прием к стоматологу. Если переходная складка не напряжена у зуба ,послабляющий разрез,чтоб дать отток содержимого восполительного очага,на мой взгляд делать не следует. Подскажите, пожалуйста,а анестезию не делали в область где сейчас отёк ?
Клиент
Андрей, да, делали анестезию препаратом ультракаин
Стоматолог
Повторюсь , чтобы то небыло причиной ,тактика Вашего доктора,на данный момент верная. Но я просто пытаюсь понять ,что вызвало такой отёк, скорее всего зуб , возможно при вколе иглы попала инфекция ( это не реакция на анестезию) ,ну и как версия ,что продуло , возможно ,но крайне маловероятно. Подскажите, пожалуйста,а под челюстью где расположены лимфоузлы ,нет напряжённого плотного отёка и болезненности?
Клиент
Андрей, нет, под челюстью нет ничего
Стоматолог
Это хорошо, значит нет лимфоденита , лимфоузлы спокойны. Чтобы нибыло , пропейте полный курс антибиотика, понаблюдайте за происходящим. Если был бы снимок рентгеновский снимок,была бы понятнее ситуация.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб открыт? антибиотик назначали?
на очный прием к стоматологу обязательно, не затягивая. Нужна или нет периостотомия(разрез по переходной складке) нужно смотреть очно(инфильтрат по переходной складке появляется чуть позже,чем отек).
Прием антибиотика обязательно (например, амоксиклав 500мгх3раза-5дней),антигистаминное (например, цетрин, кестин), НПВС (ибупрофен, еайз)на кожу(предварительно помыть)-гель димексид, внутрь-лимфомиозот