Консультация педиатра /

Режим и кормление — вопрос №1603490

Добрый день.Нам через 9дней исполнится 4 месяца.В 3 месяца мы весили 7700,рост 65.В последние дни дочь стала неактивно кушать каждые три часа.Мы с рождения на искусственном вскармливании.Подскажите как лучше сделать для ребёнка режим кормления и в принципе режим.Боюсь что недокрмлю её или же наоборот перекормлю

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, дефицита веса нет

Общий объем смеси на сутки не должен превышать 1000 мл, на искусственном вскармливании кормить можно малыша по требованию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а если по требованию то какое количество смеси разводить?и каждый раз считать количество съеденного?Ночью кормить?
Педиатр
Если ребенок спит, специально будить для кормления не нужно

Средний объем смеси 130 мл, если у ребенка 8 кормлений, 1000 мл в сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, ну у нас вместе с ночным одним кормлением получалось что 7кормлений.Вот теперь меня и мучает этот вопрос.Я хочу увеличить время между кормлениями, соответственно я должна увеличить и объем?
Педиатр
Максимально 150 мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиана, рекомендую кормить по требованию, ночью будить не надо если ребёнок спит, во сне ребёнок растёт, вырабатывается гормон роста, можно уже вводить прикорм. Водой, чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.да водичкой допаиваю.Хочу компот из сухофруктов сварить вместо воды, можно?на счёт прикорма уже пробовали свекольный, морковный и яблочный соки свежевыжатые(свёклу варила). Подскажите,а если по требованию то на сколько разводить мл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изюмный настой: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.
Можно добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, а как часто можно давать такой компот? полностью вместо водички можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Водичку надо давать в любом случае. Компот дети пьют охотно. Из указанного количества ингредиентов получается 120-150 мл компота.
Клиент
Михаил Николаевич, а как правильно вводить прикорм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
начинать с кабачка в объеме пол чайной ложки и постепенно увеличивая.