Консультация гепатолога /

Эхогенность повышена — вопрос №1603809

Был в длительном запое. После запоя увеличилась печень, правая доля с 14,5 до 16. Левая с 6 до 8. Эхогенность повышена.
АЛТ-40,АСТ-38,ЩФ-52, амилаза 83,прямой билирубин 4,97, общий -15
Вопрос: если соблюдать диету, исключить всё вредное в том числе алкоголь, будет ли Эхогенность не повышена и уменьшиться обратно печень. До запоя было всё в норме

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, если убрать повреждающий фактор, а алкоголь в данном случае выступает повреждающим фактором, печень будет восстанавливаться.
Для улучшения восстановления печени Тиоктацид 600 мг 1 к 1р/д - 1 мес.
Клиент
Анастасия Владимировна, а гептрал поколоть можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно Гептрал, можно чередовать
Клиент
Анастасия Владимировна, а вы читали узи, где отклонения и эхогенность? Там не критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, смотрела. Критичного ничего нет
Клиент
Анастасия Владимировна, а по поводу увеличения печени, это не значительное увеличение? При отсутствии алкоголя и диете размеры в норму вернуться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение печени незначительное.
Увеличение печени возможно произошло за счет жира, поскольку описываются диффузные изменения.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Владимировна, да не, это из-за алкоголя. Рост 185, вес 80
Гастроэнтеролог, Терапевт
Индекс массы тела в норме, но алкоголь так же способствует формированию жира в печени.
Из лечения можно чередовать Гептрал и Тиоктацид.
Клиент
Анастасия Владимировна, а поливитамины хорошие можно добавить? они не дают нагрузку на печень?
Клиент
Анастасия Владимировна, так же есть силимарин хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт
В поливитаминах малые дозы всех веществ, поэтому они не являются эффективными.
Силимарин можно принимать
Клиент
Анастасия Владимировна, в моих большие дозы, в том числе группы В
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать и поливитамины в таком случае
Клиент
Анастасия Владимировна, а есть смысл 3 р/день гептрал? может так ещё лучше будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так часто не нужно, значимого эффекта не будет. Достаточно 1р в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Если не пить алкоголь, соблюдать разумную диету и заниматься физкультурой всё будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, а гептрал поколоть можно?
Клиент
Павел Андреевич, а вы читали узи, где отклонения и эхогенность? Там не критично?
Инфекционист, Гепатолог
не критично. Можно проколоть гептрал 2 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста свой рост и вес?
С какой временной разницей были сделаны УЗИ?
Клиент
Инна Сергеевна, 185 см-85 кг. Где в норме - май 23,, Где отклонения это после запоя 05.10.23
Инфекционист, Гепатолог
Изменения некритичные, и все поправимо.
Эхогенность повышается вследствие чего-то: алкоголь, неправильное питание, прием некоторых лекарственных препаратов. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не патология, а изменения метаболического характера.
Самое главное, что по биохимии крови функция этих органов не страдает, нет в клетках печени воспаления.
Можно курсом для помощи печени принимать гепатопротекторы, например адеметионин (гептрал) 400 мг утром, 400 мг в обед 1 месяц.
УЗИ ОБП сделайте в динамике через 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, гептрал лучше внутримышечно или таблетки?
Инфекционист, Гепатолог
Эффект будет одинаковый в Вашем случае.
Если бы было повышение АЛТ и АСТ значительное - преимущество для быстрого снижения это введение препарата внутримышечно или внутривенно капельно, но поскольку ферменты в норме можно курсом принимать таблетки.
Клиент
Инна Сергеевна, а Урсосан можно добавить к гептралу?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, эти препараты вместе совместимы, но для приема урсосана сейчас у Вас нет показаний, одного гептрала достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, а по поводу увеличения печени, это не значительное увеличение? При отсутствии алкоголя и диете размеры в норму вернуться?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Увеличение незначительное, при соблюдении диеты, отсутствия алколя +физической активности все нормализуется.
Клиент
Инна Сергеевна, а поливитамины хорошие можно добавить? они не дают нагрузку на печень?
Клиент
Инна Сергеевна, так же есть силимарин хороший
Инфекционист, Гепатолог
Поливитамины и силимарин не нужны, сейчас гептрала достаточно. Много препаратов не означает хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, а есть смысл 3 р/день гептрал? может так ещё лучше будет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет смысла, гептрал применяется 2 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня сдал аст -38, алт -59, ггт - 68, щф-29. Есть смысл колоть гептрал и подключить урсосан?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, достаточно гептрала в таблетках, он нормализует показатели.
Клиент
Инна Сергеевна, а ггт ? это же застой желчи? с ней как?
Инфекционист, Гепатолог
ГГТ повышен на фоне приема алкоголя, если бы повысился и ЩФ, то тогда да, это признаки застоя желчи и необходим урсосан.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что ЩФ 29 чуть ниже нормы о чем это говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Не о чем, снижение не является диагностики значимым, значимо только повышение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть продолжаю как вы и назначили гептрал в таблетках и всё,да?
Инфекционист, Гепатолог
Все совершенно верно, и через 2 недели контроль АЛТ, ГГТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая нормальные алт и аст в этом нет ничего страшного. Печень хорошо восстанавливается, если убрать большое количество алкоголя
Клиент
Ирина Владимировна, а по поводу увеличения печени, это не значительное увеличение? При отсутствии алкоголя и диете размеры в норму вернуться?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что биохимия в норме это не существенное увеличение, может быть даже вариант нормы, нужно посмотреть в динамике
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас гептрал принимаю 2 раза/день. а поливитамины хорошие можно добавить? они не дают нагрузку на печень?
Клиент
Ирина Владимировна, так же есть силимарин хороший
Инфекционист, Гепатолог
Это бад, если вам хорошо помогает, то можно его применять
Клиент
Ирина Владимировна, а есть смысл 3 р/день гептрал? может так ещё лучше будет?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно 2 раза назначают, главное чтобы максимальную суточную дозу не превышать (1600 мг), а то это будет уже во вред
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, я уже принимаю гептрал 2 р/день. Можно добавить гепа мерц вы считаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, тогда принимайте Гептрал по 400мг 2 раза в день 1 месяц. Вторая таблетка принимается до 18.00, так как Гептрал обладает антидепрессивным действием.