Консультация педиатра /

Ребёнок ударился затылком — вопрос №1606322

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. Сидела на полу на своим коленках и упала назад, ударилась затылком об пол. На полу у нас линолеум+ковер+детский коврик пенопластовый. Плакала минуты 3. После того как успокоила ее, все было хорошо. Опять также садилась на коленки, игралась. Когда я дотрагивалась до ее затылка, не плакала. Поужинала. Но ночь спала не очень хорошо. Часто просыпалась ( хоть она и бывает часто просыпается, но все равно волнуюсь). Могли бы быть какие-то последствия удара? Сейчас проснулась и ведет себя обычно, не срыгивала (хотя ночью часто висела на груди)

Педиатр
Добрый день

Ребёнок плакал скорее от испуга, поверхность была относительно мягкая, все таки коврик смягчил удар. Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении это время.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, рвоты и срыгиваний у ребёнка не было, кушает как обычно, играется. Гематом на голове не нашла. Зрачки обычные.Прошлую ночь спала беспокойно. Эту ночь спала отлично, проснулась на час позже обычного. А вот через час после пробуждения начала психовать, чуть что не так, сразу слезы, истерика. Это вариант нормы? Или же последствия удара?
Педиатр
Нет, не думаю
Зубы не намечаются? Слюни текут рекой?
Клиент
Виктория Витальевна, текут и пытается все укусить. У нее два нижних вылезла, а верхняя десна уже как месяц набухшая
Педиатр
Думаю что скорее с этим связано это беспокойство.
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок плакал больше от испуга, ваша задача сейчас осмотреть голову нет ли шишек, симметрично ли все, если бы была травма головного мозга то были бы такие признаки как какпризность, рвота, потеря сознания, так что думаю что страшного ничего нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, рвоты и срыгиваний у ребёнка не было, кушает как обычно, играется. Гематом на голове не нашла. Зрачки обычные.Прошлую ночь спала беспокойно. Эту ночь спала отлично, проснулась на час позже обычного. А вот через час после пробуждения начала психовать, чуть что не так, сразу слезы, истерика. Это вариант нормы? Или же последствия удара?
Педиатр
Нет, явно это не последствия удара, скорее обычные детские истерики, связанные с скачками роста, зубами и т. Д.
Клиент
Инна Игоревна, большое спасибо. Успокоили. Она еще в рот все тянет и пытается меня укусить. Вероятно зубы мучают.
Педиатр
Да скорее всего, давайте охлажденные прорезователи в течении дня, делайте массаж дёсен пальцами, если совсем ночи плохие бывают можно давать нурофен
Педиатр
Здравствуйте!

Ребёнок плакал вероятно от того что испугался.

Я думаю что все обошлось .

Посмотрите , главное чтобы не было гематом на голове .

Наблюдать за состоянием - нет ли рвоты , головокружения , вялости , капризности , уменьшение мочеиспускания в течение трех суток .

Если таким симптомов нет , значит с малышом все хорошо

Не переживайте , я уверена что все хорошо 🌺👼🏼
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, рвоты и срыгиваний у ребёнка не было, кушает как обычно, играется. Гематом на голове не нашла. Зрачки обычные.Прошлую ночь спала беспокойно. Эту ночь спала отлично, проснулась на час позже обычного. А вот через час после пробуждения начала психовать, чуть что не так, сразу слезы, истерика. Это вариант нормы? Или же последствия удара?
Педиатр
Нет , это уже вариант нормы ) не переживайте
Просто такое настроение ) это же детки
Педиатр
Здравствуйте Юлия, скорее всего плачь связан с испугом, наблюдайте за самочувствием ребенка, первые проявления могут быть в течении 72часов, ( рвота,плаксивость потеря сознания) если таких проявлений нет поводов для беспокойства нет, не переживайте.Будьте здоровы!