Консультация травматолога /

Ребёнок упал — вопрос №2099736

Здравствуйте. Ребёнку 9.5 месяцев. Сегодня раскачивался возле дивана и упал на спину плашмя с высоты своего роста (75 см) , удалился затылком. Упал на коврик для ползания. Заплакал, но быстро успокоился. Потом поехали в гости, пробыли там часа три. Ребёнок поспал, проснулся, поел, поиграл и перед укладыванием спать стал очень возбуждённым. Суетился, не могут найти себе места, выкрикивал, ерзал по кровати, хватал одеяла, одежду. Сейчас уснул. Связано ли это состояние с переутомлением и новыми впечатлениями или все-таки последствия падения? На что обратить внимание? Или лучше завтра вызвать скорую?

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Коврик для ползания это мягкий из поролона? По тому как вы описываете больше похоже на перевозбужление и переутомление после гостей. Так как при черепномозговой травме ребёнок наоборот становится вялым и сонливым.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, да, мягкий тонкий, снизу ещё ковёр.
Клиент
Переживаю, потому что довольно высоко падал и получается, как стоял, так и шлепнулся. Назад отклонился и равновесие потерял