Консультация педиатра /

Ребёнок ударился затылком — вопрос №1889751

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Учится ходить. Шел со мной за ручку, ножка поскользнулась и ударился головой затылком о край тумбочки (острый край). В момент падения расстояние между головой и тумбочкой было около 5 см. Ребёнок получается до нее дотронулся в полёте и я назад ребенка сразу же подняла вверх. Ребёнок плакал сильно около минуты. Но сейчас ребенок сам по себе плаксивый, лезут зубы. Сейчас спокойно играет, за ручку уже также ходили. Зрачки одинаковые. Грудь сосал. Стоит ли ехать в больницу? Или завтра показаться педиатру?
Голову ребёнка я осмотрела с фонариком (волос много, насколько получилось) красноты нет. Дотрагиваться видимо до головы не больно, так как ребёнок вел себя в этот момент спокойно.

Педиатр
Здравствуйте. Срочности в осмотре нет. Первые Признаки сотрясения: вялость, сонливость, рвота, плач(без видимой причины). Наблюдайте за малышом, как правило они появляются сразу либо в течении суток. Если ничего не будет, то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а ничего страшного, что поверхность была острая? Всё-таки торец тумбы. Ребенка как бы пошатнуло и он откинулся назад как раз на этот торец, как только ударился я сразу же потянула за руку и подняла его. У ребёнка много волос, но я с фонариком смотрела и параллельно расчёской волосы убирала. Ни красноты, ни шишки не увидела, и ребёнок в этот момент не плакал. Переживаю, что ребёнок и так 2 дня плаксивый, боюсь пропустить что-нибудь.
Педиатр
Если бы было повреждение кожи, то увидели бы кровь. Если удар был не сильный, то скорее всего он не нанёс опасный урон ребёнку.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
С большой вероятностью все хорошо, учитывая механизм получения травмы и высоту удара.
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел.
Уверена, что все хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а ничего страшного, что поверхность была острая? Всё-таки торец тумбы. Ребенка как бы пошатнуло и он откинулся назад как раз на этот торец, как только ударился я сразу же потянула за руку и подняла его. У ребёнка много волос, но я с фонариком смотрела и параллельно расчёской волосы убирала. Ни красноты, ни шишки не увидела, и ребёнок в этот момент не плакал. Переживаю, что ребёнок и так 2 дня плаксивый, боюсь пропустить что-нибудь.
Педиатр
Юлия, не переживайте, если была бы травма - Вы бы заметили
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , рекомендую понаблюдать. Срочности нет
5 см это очень мало

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а ничего страшного, что поверхность была острая? Всё-таки торец тумбы. Ребенка как бы пошатнуло и он откинулся назад как раз на этот торец, как только ударился я сразу же потянула за руку и подняла его. У ребёнка много волос, но я с фонариком смотрела и параллельно расчёской волосы убирала. Ни красноты, ни шишки не увидела, и ребёнок в этот момент не плакал. Переживаю, что ребёнок и так 2 дня плаксивый, боюсь пропустить что-нибудь.
Клиент
Надежда Александровна, может не 5 см, а 8-10 см. Я с перепугу обо всем забыла. Но точно не больше.
Педиатр, Кардиолог
То, что острый край- опасность повредить кожу. Сила удара не увеличивается от этого.

Сотрясения не будет .
Опаснее падение с высоты на поверхность , т.к механизмы разные
Педиатр, Кардиолог
Это очень мало.
Юлия, не переживайте
Вы все проверили и наблюдайте за ребёнком.
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Большое спасибо. Успокоили. Я испугалась за остроту. А по расстоянию там действительно мало было.
Педиатр
Здравствуйте, показано только наблюдение в течение двух дней, если у ребенка нет тошноты/рвоты, вялости, головокружения, то нет повода для беспокойства.🙏🏻 Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , поводов для срочного осмотра на данный момент нет , судя по поведению и самочувствию малыша . Красные флаги , рвота , потеря сознания, тёмные круги под глазами , вялость , кровь из ушей и носа . В таком случае показана консультация нейрохирурга .