Консультация хирурга /

Разрыв сухожилий на пальце — вопрос №1607469

В 2010 году в результате резаной раны были порезаны сухожилия на мизинце правой руки. Сухожилия мне сшили между собой, но неудачно-началось загноение. По прошествии времени мизинец перестал разгибаться, ещё спустя время он стал сильно сгибаться, и в конечном итоге остался согнутым, потеряв свои функции. Можно ли исправить ситуацию, чтобы палец снова мог работать, или можно его ампутировать, так как он мешает и своих функций не выполняет

Возраст: 35

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Исправить ситуацию можно, можно сделать пластику сухожилий. Вам надо обратиться к кистевому хирургу, есть специалисты, которые занимаются такими проблемами.
Ампутировать палец не надо.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. А кость в таком согнутом состоянии не отрофировалась? Мне говорили, что кость придётся ломать
Нефролог, Хирург
Кость может деформировалась,это все поправимо, но конечно, как здоровый палец не будет, но пластика возможна. Просто надо найти хорошего кистевого хирурга.
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что уже имеется атрофия мышц пальца.
Не известно есть ли движения в межфаланговых суставах пальца или уже развился анкилоз (это когда образуются костные, хрящевые или фиброзные сращения суставных концов сочленяющихся костей).
Проверить это можно частично пальпацией, а если не понятно, то можно для начала провести МРТ пальца, чтобы посмотреть в каком состоянии кости, суставные поверхности, связки, сухожилия.
Всем этим занимаются хирурги по кисти (это отдельная профессия в хирургии). Вот с ними все надо и обговорить.
Если скажут что шанс есть на восстановление движений в пальце, то можно и попробовать провести пластику сухожилий.
Если нет, то тоже что нибудь посоветуют.
Здоровья Вам.
Хирург
Дмитрий, здравствуйте!
Судя по фото, имеется ктрофия пальца.
Вопрос об ампутации на данный момент не стои́т!
Я бы рекомендовал Вам обратиться к врачу-травматологу-ортопеду — среди них есть специалисты, занимающиеся патологиями кисти.
Здоровья Вам 😊
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Стоит начать с того, что ампутировать палец не нужно.
Необходимо обратиться к хирургу, специализирующемуся по хирургии кисти и определиться с дальнешими действиями.
Учитывая, что процесс у Вас уже длительное время, необходимо оценивать не только возможность пластики самих сухожилий, но также оценивать состояние суставов пальца (будет ли в них движение при восстановлении сухожилий), состояние мышц, участвующих в движении пальца (не случилось ли атрофии за такой долгий срок бездействия).
Только тогда можно будет судить о восстановлении функции пальца.
Но в любом случае, "выпрямить" палец, пусть даже и без восстановления полной функциональной активности, у Вас вполне возможно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!

Вам для начала необходима консультация микрохирурга по кисти или травматолога- пластического хирурга. Он уже ответит , что возможно или невозможно на сегодняшний день.

Это самый короткий путь для решения вашего вопроса. Все дообследования после его консультации, в случае необходимости.

Хирург
Здравствуйте, ампутировать палец не нужно.
Необходимо обратиться к травматологу ортопеду оценить возможность выполнения пластики сухожилия, а также оценить состояние суставов, учитывая длительность процесса.
Скорее всего в данной ситуации говорить о полном восстановлении функции пальца не придётся, но исправить то что есть и сделать палец более функциональным возможно.
Здоровья Вам